Стабилизированный мох для декора: особенности применения

27.05.2018 03:14 | Категория: Интерьер

На какие только ухищрения не идут дизайнеры интерьеров, чтобы привлечь клиентов.

На волне повального увлечения населения эко стилем, единению с природой появилась совершенно новая тенденция украшения домов, офисов, кафе и магазинов натуральными растениями, например мхом.

Применение в оформлении дома

Кто только не ступал в лесу на нежную мягкую подушку из мха, который сохраняет в себе тепло почвы и свежесть леса. За такие качества его перетянули в домашний интерьер. Помимо украшения мох отлично справляется с естественным увлажнением дома, хотя и сам не меньше нуждается в нем. Ковер из мха отлично вписывается в эко интерьер, но и совсем не портит другие стили, а наоборот дополняет естественной живостью.

Можно купить мох на fjord.com.ua, а можно его собрать самостоятельно в лесу, но при этом соблюсти все правила его роста.

  1. Если мох в естественной среде рос на дереве, то и дома ему необходимо обеспечить подобное основание, только в таком случае он приживется.
  2. В случае сбора мха с земли, необходимо прихватить с собой и слой почвы, на которой он рос.
  3. Помимо соблюдения правил роста, необходимо выбирать крепкие растения и обеспечивать им такие же условия, что крайне сложно сделать в домашних условиях.

При этом не стоит забывать, что нарушая флору и фауну естественного существования растений, вмешиваемся в природные явления, осложняя жизнь себе и губят окружающую среду.

Поэтому, альтернативой такого выращивания является стабилизированный мох. Это натуральный мох, собранный в декоративные панно применяемый для украшения интерьеров.

Из мха делают потрясающие шедевры, комбинируя различные типы и сорта, имеющие различную цветовую гамму.

Особенности ухода

Мох очень требователен к повышенной влажности, поэтому необходимо поддерживать ее постоянной, это неплохо сказывается и на здоровье членов семьи. Прямое попадание воды может привести к гибели растения, поэтому необходимо обзавестись увлажнителем воздуха. Растения могут подсыхать, но это не говорит о его полной гибели, достаточно изменить условия, повысив влажность, и оно снова будет радовать зеленью. Помимо увлажнения растения необходимо подпитывать кефиром или простоквашей. Чтобы приготовить субстрат для растения готовится следующая питательная субстанция:

  • здоровый мох;
  • кефир;
  • сахар.

Этот состав необходимо вводить в прикормку, тогда растение будет иметь здоровый и красивый вид.