Советы финансового консультанта по правильному расчету с кредиторами

20.04.2022 14:42 | Категория: Отделка

Привычка «жить в долг» порождает ненормированное количество кредитов, выплатить которые заемщик не в состоянии.

Когда сумма долгов превышает финансовые возможности должника, начинаются неприятности с банками.

Если вы оказались в подобной ситуации, можно обратиться в адвокатскую контору и получить консультацию. Данная практика перенята у израильской компании «Лирум Санда» (לירום סנדה ) и теперь успешно применяется у нас.

Есть несколько способов правильного поведения при возникновении большого количества долгов:

  • попробовать договориться со всеми кредитором лично, но по отдельности. Сделать это можно посредством письма с приложением документов, подтверждающих стесненные финансовые возможности заемщика;
  • рефинансирование кредитов. Изначально, необходимо найти банк, оказывающий услуги подобного плана. Если он перекупит долги, то вам придется выплачивать деньги одному кредитору, что удобнее, чем отбиваться от нескольких организаций;
  • подать на банкротство. Крайний и нежелательный случай. Он возможен, в случае превышения суммы долгов 500 000 рублей. Состоявшаяся процедура существенно подмочит вам репутацию.

В сложившейся ситуации, самое главное, не избегать общения с банками. Разговаривайте с банковскими работниками, пытаясь договориться о льготных условиях выплаты кредита. Банки не любят рисков, им выгоднее пойти навстречу, чем безвозвратно потерять деньги.

Советы финансового консультанта по правильному расчету с кредиторами

Большой ошибкой с сложной ситуации является получение кредита, с целью перекрытия другого. Это ложный выход. В действительности, он опускает заемщика глубже, на самое дно финансовой ямы.

Действенным способом решения проблемы является реструктуризация долга. Если у вас появилась объективная причина, не позволяющая ежемесячно погашать определенную сумму, обратитесь в банк с заявлением и прилагаемыми документами, объясняющими суть проблемы. Вам не откажут в данной процедуре, просто распишут оставшийся долг на более продолжительный срок со значительной сниженной суммой ежемесячной выплаты.

Попросите банк о кредитных каникулах. В этот период вы будете обязаны выплачивать только проценты по кредиту. Максимальный срок – 12 месяцев. Если вы уверены, что финансовое положение восстановится, то можно использовать данный способ.

Если банк пошел вам навстречу, не стоит его обманывать, не выполняя вновь установленные обязательства, так как помогать вам больше не станут, банк просто опишет ценное имущество и арестует ваши счета в судебном порядке.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...