Солнечная электростанция: монтаж и подключение оборудования

26.09.2021 22:16 | Категория: Ремонт квартиры

Бурное развитие технологий альтернативного получения электроэнергии позволяет создавать личные станции для владельцев индивидуальных домов.

Самым распространенным и доступным вариантом являются солнечные типы энергетических установок. Стоит купить электростанцию на solarmarket.com.ua/ru/solar-station, где предлагается широкий выбор вариантов по цене и мощности.

Установка

Солнечная электростанция состоит из нескольких узлов, отличающихся способом монтажа и местом размещения:

  1. Солнечные батареи представляют собой плоские панели, которые поглощают световую энергию солнечных лучей, преобразуя их в электричество. Монтируются снаружи, требуют прямого попадания излучения под углом от 15° до 90°.
  2. Инвертор преобразует энергию с 12 В, которую вырабатывают панели, в 220 В или 380 В, необходимых для питания электрических линий и приборов.
  3. Аккумуляторные батареи для накопления электроэнергии.
  4. Контроллер для регулировки уровня наполнения батарей и процесса зарядки.
  5. Соединительные кабели, коннекторы, источники бесперебойного питания, предохранители.

Приборы регулировки, контроля, накопления должны размещаться в сухом, вентилируемом помещении, чтобы обеспечить отвод тепла от работы приборов. Также необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на все устройства, кроме гелиопанелей.

Монтаж может вестись на крышу здания или на земле. Необходимо учитывать следующие показатели при установке:

  1. Лучше всего если панели будут ориентированы на юг, чтобы обеспечить освещение солнцем наибольшую часть дня.
  2. Батареи не должны затеняться деревьями, соседними строениями всю светлую часть суток.
  3. Необходимо обеспечить возможность очистки поверхности солнечных панелей от пыли, грязи, опавших листьев и снега.
  4. При установке батареи располагаются на каркасе, который поддерживает каждый блок с 4-х сторон.
  5. Расстояние от панелей до основной поверхности должно составлять не менее 10 см, чтобы создать воздушную прослойку, избежать перегрева в летние дни.
  6. Если монтаж ведется на крышу, то крепления каркаса производят к стропилам. Все отверстия герметично закрывают, чтобы избежать протечки кровли.
  7. При монтаже требуется рассчитать прочность каркаса, его массу и вес самих панелей, соотнести эти показатели с возможностью опор и конструкций, на которых предполагается установка гелиоприемников.
  8. Лучше всего подойдет алюминиевый или стальной профиль.

Подключение

Вариант соединения батарей между собой, и проведение магистрали к приборам, нужно рассчитывать на стадии планирования установки электростанции.

Существует три схемы соединения панелей:

  1. Параллельная подразумевает соединение одинаковых клемм разных батарей между собой – плюс к плюсу, минус к минусу. Это позволяет создать высокую мощность станции, ведь величина тока прямо пропорциональна количеству подключенных источников.
  2. Последовательная схема подразумевает соединение между собой разноименных полюсов, когда плюс первой батареи соединяется с минусом следующей. Другие свободные клеммы подключаются к контроллеру. Этот вариант применяется если потребитель у станции только один. Позволяет увеличить напряжение на выходе всей системы.
  3. Смешанный вариант дает возможность формировать отдельные блоки панелей, затем соединять их в общую систему электростанции. Позволяет одновременно повышать напряжение и силу тока.

После соединения батарей, их с помощью кабеля определенного сечения соединяют с контроллером, затем магистраль идет на аккумуляторы. С АКБ электроэнергия подается на инвертор, чтобы привести показатели напряжения к значению 220 или 380 В, после чего доставляется потребителю.