Системы тушения огня: описание

23.10.2014 20:28 | Категория: Общие советы

Торговые и производственные комплексы становятся всё более крупными и способны вместить в себя достаточно большое количество людей и различного оборудования.

Для нормальной работы такие сооружения оснащаются большим количеством энергопитающих кабелей, которые транспортируют огромное количество электроэнергии. Поэтому они сильно нагреваются. И если в местах их соединения будет допущена, какая либо ошибка, то может произойти ещё больший нагрев, который способен спровоцировать возгорание и возникновение пожара.

Поэтому для борьбы с пожарами такие объекты оснащаются системами пожаротушения, которые способны в считанные минуты потушить огонь прямо в очаге возникновения огня. Данные системы могут работать, используя воду, которая является основным средством при тушении пожара. В этом случае используют спринклерные и дренчерные системы.

Принцип работы данных систем заключается в распылении воды по всей территории возникновения источника огня. Единственной разницей между ними является наличие термочувствительной колбы, наполненной спиртом.

Когда колба под воздействием температуры разрушается, то из клапанов начинает поступать вода, обеспечивая автоматическое пожаротушение. Одновременно с этим запускаются водяные насосы, которым передаёт сигнал на включение датчик давления, находящийся внутри трубы, подающей воду в систему.

Использование порошков и газов

Но воду не всегда можно использовать для тушения пожара, а значит, нужны другие средства для качественной борьбы с огнём. Такими средствами стали газ и порошки. Горение поддерживается за счёт наличия необходимой концентрации кислорода в воздухе, поэтому если её разбавить, то огонь потухнет.

Такие системы должны быть оснащены специальными табло, которые будут предупреждать людей, что в воздухе распыляется углекислый газ или специальный порошок, которые представляют опасность для жизни.