Штукатурная сетка: способы монтажа на потолок и стену

02.11.2015 23:10 | Категория: Отделка

Самым распространенным и эффективным способом выравнивания стен перед отделочными работами является оштукатуривание.

Его применяют как внутри помещений, так и для оформления фасадов зданий. Кроме этого, штукатурка выполняет теплоизоляционные функции и надежно защищает стены от воздействия влаги. Чтобы штукатурка легко ложилась на поверхность и не растрескивалась со временем, для отделочных работ часто используют армирующую сетку.

Закрепив этот элемент на стены, процесс оштукатуривания будет проходить намного проще и быстрее.

Монтаж сетки на стены

Прежде всего нужно посмотреть, как выглядит штукатурная сетка. Для того чтобы установить сетку под штукатурку на вертикальных поверхностях потребуются дюбели, саморезы и монтажная лента. Перед тем как закрепить ее на стене, с рулона нужно отрезать необходимое количество сетки, отвечающее размерам стены, и протереть растворителем с целью обезжиривания.

Монтаж сетки начинается с потолка. Кусок материала плотно прижимается к поверхности по всей длине стены, а его верхний край закрепляется саморезами. Под них нужно подкладывать небольшие кусочки монтажной ленты.

Если стена выполнена из бетона или кирпичной кладки, в местах креплений необходимо просверлить дырки заранее и поставить в них дюбели. После этого полотно сетки монтируется по всей стене. Крепежные саморезы нужно устанавливать в шахматном порядке, а минимальное расстояние между ними должно составлять полметра. Ширина рулона сетки всегда будет меньше, чем стены, поэтому части полотна нужно укладывать внахлест. Листы сетки должны находить друг на друга на 10 см.

Как закрепить сетку на потолке

Если с крепежом сетки под штукатурку на стены все ясно и просто, то при ее установке на потолок могут возникнуть трудности. На первом этапе сетка очищается и обезжиривается. Определяясь с размером каждого полотна, нужно учитывать расстояние между штукатурными маяками, которые были закреплены на потолке.

Существует два способа монтажа сетки на потолок:

  1. С использованием гвоздей. Саморезы или гвозди вбиваются в потолок начиная с любого угла. Их расположение должно быть шахматным. После этого сетка натягивается на гвозди. Нельзя, чтобы полотно провисало, поэтому шляпки гвоздей, которые его держат, нужно немного загнуть.
  2. Вдавливание полотна в слой штукатурки. Способ применяется лишь для стеклотканевых полотен. Штукатурка наносится на подготовленный потолок, после чего на нее кладется кусок полотна. Он должен полностью закрывать участок потолка. Между полотнами должен оставаться нахлест в 10 см. Сетку нужно вдавливать в штукатурку на 5–7 мм, после чего потолок разравнивается с помощью правила.

С одной стороны, технология крепления штукатурной сетки на стены и потолок почти одинакова. С другой стороны, в них есть свои нюансы, о которых нужно знать перед началом крепежа.