Штукатурка стен машинным способом: достоинства и недостатки метода

29.11.2019 16:21 | Категория: Ремонт квартиры

Современный человек всячески старается облегчить свою жизнь. Для этой цели он использует новейшие технологии, при помощи которых множество задач, стоящих перед людьми, выполняются автоматизированным способом.

Строительство, как одну из основных сфер деятельности, технологии также не обошли стороной. Множество дел, выполняемых в ремонтном и строительном процессе, на сегодняшний день возможны при помощи различного оборудования. И оштукатуривание стен не является исключением.

Оштукатуривание стен – очень важный процесс в ремонте. Он необходим для решения множества задач. Главным образом, такой вид отделки позволяет значительно выровнять стены, а также заделать швы и стыки на черновом основании. Штукатурка необходима как для стен старых домов, так и для новостроек.

Важным требованием к выполнению ремонта, помимо его качества, относится и быстрота всего процесса. Едва ли найдется человек, мечтающих надолго затянуть ремонт в своей квартире. Именно поэтому использование автоматизированного оборудования является столь актуальным на сегодняшний день.

Заказать штукатурку стен машинным способом стоит тогда, когда выравнивание стен должно быть выполнено качественно и в максимально короткие сроки.

Достоинства и недостатки

Использование машинного способа оштукатуривания стен за последние годы получило широкое распространение. Многие строительные компании и бригады используют его в работе, что обусловлено множеством достоинств. К ним относится:

  1. Скорость процесса. В сравнении с ручным способом, машинная штукатурка выполняется в несколько раз быстрее;
  2. Экономичность. Для оштукатуривания стен машинным способом используются сухие смеси, которые значительно дешевле, чем растворы для ручной. Кроме того, при использовании этого способа материал расходуется гораздо меньше;
  3. Доступность. Использование такого способа позволяет уменьшить стоимость работ;
  4. Качество. Оштукатуривание стен машинным способом позволяет сделать отделку более качественной, поскольку сцепление материала с основанием в данном случае выше;
  5. Тепло- и звукоизоляция. Для машинного способа используется специальный вид штукатурки, который позволяет улучшить тепло- и звукоизоляционные свойства стены;
  6. Прочность отделки. Штукатурка, нанесенная этим способом, отличается надежностью. Она не трескается и остается идеально ровной без усадки.

Недостатков у машинной штукатурки гораздо меньше. К ним, в частности, относится шум во время выполнения работ, а также высокая стоимость оборудования. Для разовой работы покупать дорогостоящее оборудование не нужно.

В этом случае стоит обратиться за помощью к профессионалам, которые оснащены всем необходимым инструментом. Более того, такой вариант сможет гарантировать не только быстроту, но и высокое качество проделанной работы.

Принцип работы

Оборудование для машинной штукатурки представляет собой агрегат, который работает от сети. Смешивание сухой смеси и воды происходит непосредственно в самом оборудовании в специальном отсеке. Оно может быть подключено к системе водоснабжения при помощи шлангов, или же использоваться с привозной водой, если это невозможно.

Сухая смесь засыпается в устройство, а при помощи специального насоса к ней добавляется вода, благодаря чему оборудование начинает замешивать раствор. Для приготовления раствора используют специальную смесь, состав которой может быть различным, в зависимости от вида работ.

Полученный раствор штукатурки подается на обрабатываемую стену через шланг под напором. Рабочий, в свою очередь, должен следить за количеством материала в устройстве, а также распределять его на стены. Для приготовления раствора используют специальную смесь.

Технология и этапы

Штукатурка машинным способом выполняется после того, как были проведены все электромонтажные работы. Процесс штукатурки начинается с подготовительных работ, во время которых необходимо выполнить следующее:

  1. Измерить площадь работ и определить слой материала, который будет нанесен. На основании этого рассчитывается примерное количество необходимой сухой смеси;
  2. Обработать стену грунтовкой. Важный этап, которым нельзя пренебрегать. Именно благодаря ему возможно качественное сцепление штукатурки с основанием;
  3. Выставить маяки. Качество нанесенной штукатурки и ровность готовой поверхности напрямую зависит от выставленных маяков. Их устанавливают на одинаковом расстоянии при помощи лазерного уровня.

Технология непосредственного выполнения отделки стен при помощи машинной штукатурки достаточно проста и практически ничем не отличается от ручного способа.

Основным правилом для успешного выполнения работы является соблюдение всех установленных этапов:

  1. Штукатурка наносится на стену через специальный агрегат, в котором выполняется смешивание воды и сухой смеси. Раствор подается под давлением и равномерно, что позволяет выполнить работу очень быстро.
  2. После нанесения раствора между маяками, раствор выравнивают по ним при помощи правила. Это помогает сделать поверхность более ровной, а также убрать излишки раствора.
  3. После высыхания штукатурный слой размачивают водой. Обычно для этого используют пульверизатор. Это необходимо для того, чтобы загладить слой штукатурки.
  4. Заглаживать штукатурный слой нужно тогда, когда отделка отмокла. Заглаживание позволяет убрать все возможные дефекты и окончательно выровнять оштукатуренную поверхность.

Использование машинной штукатурки помогло значительно облегчить процесс ремонта и сократить сроки выполнения отделочных работ. В силу большой конкуренции, использование такого способа стало очень актуальным среди профессиональных строителей.

Для клиентов этот вариант хорош тем, что позволяет хорошо сэкономить. Машинная штукатурка, несмотря на высокое качество, отличается доступностью и экономичным расходом материалов. Стоимость выполнения таких работ ниже, чем ручная штукатурка, что совсем не отражается на качестве.