Штукатурка потолков: правила и этапы выполнения процедуры

23.12.2020 23:57 | Категория: Ремонт квартиры

Одной из главных составляющих современных отделок являются ровные потолки. Для достижения максимально выровненной поверхности используют, как правило, штукатурку.

Технология достаточно простая, однако нуждается в аккуратности работы. Выровнять потолки можно, заказав ремонт на shtukaturkin.by/remont-kvartir/remont-kvartir-pod-klyuch/, либо приступить к рабочему процессу самостоятельно. Нельзя рассчитывать, что будет очень легко, поскольку работа предполагает определенных навыков работы со штукатуркой и ремонтом квартиры на shtukaturkin.by/remont-kvartir/.

Правила

Выполнение всех работ должно проводиться в специальной защитной одежде, поскольку процесс выравнивания потолка относится к пыльной работе. Для работы понадобятся специальные защитные очки и респиратор, которыми обладают мастера, оказывающие услуги на сайте Штукатуркин заказать ремонт.

Оштукатуривание желательно начинать от дальнего угла. Раствор рекомендуется наносить и сразу выравнивать, чтобы поверхность была выровненной и на ней не образовывались разводы. Покрытие необходимо наносить толщиной до 10 мм. Когда работа будет завершена, специалисты рекомендуют нанести слой шпатлевки.

Этапы

Прежде чем приступать к процессу выравнивания потолка, специалисты рекомендуют подготовить поверхность к проведению работ. Подготовка предполагает очистку поверхности от различных дефектов и прежнего покрытия.

Старое покрытие удаляется, используя острый жесткий шпатель. Изначально необходимо снять краску и прежнюю штукатурку. Если шпатель не позволяет полностью избавиться от прежнего слоя, желательно применять наждачку, шлифовальный станок, либо строительную шкурку. Также важно проверить качество целостности всех швов. В случае откалывания штукатурки, ее также удаляют.

Далее приступают к выравниванию поверхности. Для этого следует прогрунтовать поверхность, чтобы устранить ярко выраженные дефекты и обеспечить потолок хорошими адгезийными свойствами.

Грунтовка должна выполняться в несколько слоев: первый наносится с помощью валика, а второй – кисти.

Когда грунтовка будет высушена, специалисты приступают к оштукатуриванию: в специальную емкость выливается вода и засыпается порошок штукатурки в пропорции, указанной на упаковке. С помощью миксерной дрели необходимо размешать раствор и убрать его на 10 минут. После, раствор снова перемешивают до образования однородного состава и наносят штукатурку на потолок. Выравнивание должно проводиться с помощью шпателя, либо мастерка.