Шпаклёвка, как важный этап ремонта

05.03.2013 10:46 | Категория: Материалы для ремонта

Одним из важных этапов ремонта является шпаклевание помещения, которое направлено на выравнивание стен и потолков и подготовки их к работам по отделке, покраске и оклейке помещения обоями.

Выбирая шпаклёвку стоит изучить её виды, сочетание и способы применения. Шпаклёвка, которая применяется для ремонта и отделки бытовых помещений делится на декоративную, стартовую, финишную и специальную.

Шпаклёвка является не самым простым материалом для ремонта и строительства. Каждый её слой должен высохнуть перед нанесением нового, иначе это может привести к сворачиванию смеси и к тому, что штукатурка будет отрываться слоями и кусками.

Каждый предыдущий слой штукатурки стоит подсушить перед нанесением следующего, но не пересушить, потому что и следующий может начать сохнуть. Шпаклюемые поверхности не нужно сушить с помощью обогревателей, это лишь ухудшит результат, а слои штукатурки потрескаются.

Сухую смесь для шпаклёвки получают смешиванием необходимого количества сухой шпаклёвки и чистой воды. Смесь размешивают строительным миксером в течение получаса, иначе все свои качества шпаклёвка потеряет и придётся готовить новую смесь. Стоит помнить, что новую смесь не стоит замешивать в таре со старой — при перемешивании все свойства свежей штукатурки теряются.

Стартовая шпаклёвка отлично заменяет большее количество привычной нам штукатурки, если ею выравнивать откосы, стены или дверные проёмы. Её преимущества очевидны.

Шпаклёвка быстро замешивается, просто наносится и не растекается по поверхности. При накладывании на поверхность толстого слоя шпаклёвки, она засыхает всего за несколько дней, чего нельзя сказать о штукатурке, полностью высыхающей за месяц. Единственный минус шпаклёвки — её цена.

Финишной шпаклёвкой выравнивают поверхности нанесением тонкого слоя шпаклёвки — её мелкозернистый наполнитель проникает в самые мелкие неровности.

Фактурная шпаклёвка разнообразна по своему рисунку и фактуре, поэтому применяется для придания помещению сходства с каким-то материалом за счёт добавления в неё разнообразных красителей.

Комментарии
Никитос в 10:33 20.04.13 писал:

Может и трудоемко и нелегко, но качество всего ремонта может зависеть именно от этого этапа работ! А потому как бы не хотелось, а нужно его выполнять тщательно и аккуратно!

Саня в 21:34 27.06.13 писал:

Какой бы вы материал не выбирали, а важна и основа всего ремонта, а потому здесь стоит хорошо продумать наперед, какие материалы вы будете использовать, соотносятся ли они друг с другом и что же целесообразнее выбрать?

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...