Шкафы двухстворчатые для одежды: материал, конструкция и преимущества

21.02.2016 21:16 | Категория: Интерьер

Шкаф — вместилище одежды и неизбежный интерьер каждого дома.

Это один из самых крупных предметов мебели в квартире. За период истории этой мебели, каких только шкафов для одежды не выпускалось. И двухстворчатые и одностворчатые и пеналы и шкафы-купе, всех моделей не перечислишь.

Самая популярная корпусная мебель, это шкафы двухстворчатые распашные. Они присутствуют практически в каждом доме и пользуются для хранения одежды. Шкафы условно делятся на три вида: бельевые, платьевые и комбинированные.

Конструктивные особенности шкафов

Покупая шкаф, мы приобретаем место для своего гардероба. Обычно это классический двухстворчатый шкаф с разделенным пополам внутренним пространством.

С одной стороны внутреннего пространства расположены полки для одежды, с другой стороны расположена штанга для плечиков. Такое разделение внутреннего пространства очень удобно для пользователей, позволяет хранить одежду в надлежащем виде. Такими шкафами были оборудованы все типовые спальные гарнитуры при СССР.

Яркий красивый невысокий двустворчатый шкаф украсит любую детскую комнату.

Очень удобно иметь двухстворчатый шкаф в прихожей. Обычно шкафы прихожей оптимально вписывают в пространство до потолка. На так называемых антресолях удобно хранить сезонные вещи.

Для узких прихожих более подходит шкаф с небольшой глубиной. В нем так же располагаются полки, и штанга для плечиков.

Выбор материалов изготовления и отделки

Натуральная древесина для изготовления шкафов применяется крайне редко. Цена на такие изделия очень высокая. Недорогие и практичные шкафы изготавливаются из ламинированного ДСП. Современные шкафы могут быть отделаны под любую породу дерева либо выкрашены краской. Створка шкафа или даже обе, могут быть обклеены зеркалами. Такие створки в прихожей зрительно увеличивают пространство.

Чтобы створки дверей не открывались самопроизвольно, необходимы блокираторы. Обычно применяют магниты. Часто шкафы дополняются выдвижными ящиками, как наружными, так и глухими или антресолями.

Современную квартиру невозможно представить без шкафа, чаще всего нескольких. Несмотря на то, что на рынке корпусной мебели появляются новые виды современных шкафов, особенно популярных шкафов-купе, классический шкаф с распашными дверями не выходит из моды. Он немного преобразуется, дополняется новыми элементами, но исправно несет свою службу, хранит гардероб в надлежащем состоянии.