Шкаф в гостиной: виды мебели и, какие материалы используются для изготовления

01.06.2017 17:00 | Категория: Интерьер

Гостиная — это то место в квартире, где можно посидеть в кругу родных вечером перед телевизором, принять друзей или отдохнуть в уютном кресле после тяжелого рабочего дня.

Обычно под гостиную выделяют самую большую по площади комнату, так как в ней необходимо разместить несколько функциональных зон.

Зона отдыха может быть представлена креслами и диваном, который на ночь раскладывается, образуя зону сна. В этом случае появляется потребность организации зоны хранения. Обычно это шкаф. Главные условия при размещении шкафа в гостиной – он должен сочетаться с общим интерьером, не выглядеть громоздко и быть максимально функциональным.

Виды шкафов

По конструкционному исполнению шкафы могут быть корпусные и встроенные. Встроенные модели удобны при наличии в комнате ниши, куда можно встроить шкаф и эффективно задействовать всю имеющуюся площадь. При этом шкаф будет практически незаметен в комнате. Если его двери будут иметь систему «купе», то открывание не повлияет на свободное место около шкафа, а зеркальные дверцы повысят функциональность изделия и сделают гостиную визуально просторнее.

Магазин мебели на водном стадионе готов предложить различные варианты исполнения шкафов для гостиной. Корпусные шкафы имеют стоимость ниже, их расположение в гостиной заметнее, но их можно переставлять. Открывание может быть распашным или «купе». Зеркальные дверцы сделают модель визуально легче.

Отдельно можно отметить возможность углового расположения шкафа. Он может быть корпусным или встроенным. Такой способ позволяет с пользой задействовать свободный угол, а сам шкаф при таком расположении выглядит компактнее.

Материалы

В качестве материала для шкафа купе может применяться натуральная древесина, но стоит учитывать, что такой шкаф будет стоить очень дорого. Тем более, если он будет выполняться под заказ. Дешевле будет мебель отделанная шпоном.

Чаще всего и корпусная и встроенная мебель производится из ДСП. Фасады таких шкафов выполняются из ламинированной ДСП, качества которой переоценить невозможно. Это прочный материал, устойчивый к влаге и механическим воздействиям.

Ламинация может имитировать цвет и фактуру любых природный и искусственных материалов. Она может иметь однотонный цвет или любое изображение на своей поверхности. Шкаф из ЛДСП можно подобрать для гостиной в любом стиле. Возможна встроенная подсветка изделия и многофункциональная начинка.