Шкаф-купе в прихожую: конструктивные особенности и комплектация

12.04.2020 12:17 | Категория: Интерьер

Популярность шкафов-купе объясняется их высокой функциональностью. Сегодня их можно встретить не только в квартирах, но и в офисах.

Выбирая разное наполнение, можно решить проблему размещения большого количества необходимых предметов и вещей.

Виды шкафов-купе

По своим конструктивным особенностям они бывают:

  • корпусные;
  • встроенные.

Встроенный вариант наиболее экономически выгодный, так как для его монтажа достаточно выбрать фасад и направляющие.

Корпусной оснащен всеми деталями обычного шкафа: задней стенкой, боковинами, потолком и полом. Самый небольшой вариант такого предмета мебели для прихожей считается двухдверный шкаф 1,5-2 м длиной. Максимально производители предлагают установку шкафа, оснащенного 5 дверями.

Высота варьируется от 2 до 2,7 м. Стандартная глубина 45-60 см, на заказ возможно исполнение варианта в 40-70 см.

Примеры наполнений

Разобравшись с размерами, можно приступать к наполнению этого предмета интерьера. Особенностью такой мебели для прихожей считается возможность хранения верхней одежды и обуви. Конструкторыпредлагают следующие варианты «начинки».

Место для верхней одежды. При планировке необходимо учитывать длину одежды. Если глубина шкафа 60 см, то для размещения достаточно оборудовать место штангой, на которой размещают вешалки. Если глубина меньше, то изготовители рекомендуют использовать выдвижную конструкцию, когда плечики размещаются параллельно двери, а не боком, как в первом варианте.

Если высота 220 см и выше и позволяет длина, то рекомендуется оборудовать два места под верхнюю одежду. Один с перекладиной, а второй с пантографом. Он позволит использовать площадь шкафа до самого потолка.

Место для хранения обуви располагается в нижней части. Для этого используются либо полки из ДСП, либо выдвижные системы, оборудованные сетчатыми полками. Этот вариант обеспечивает лучший обзор, позволяет не скапливаться пыли на обуви. На такой конструкции удобно располагать обувь на каблуках.

Также вместо решеток можно использовать два прута, установленных напротив друг друга.

Полки и ящики. Полки, как правило, оборудуют в верхней части. Это дает возможность аккуратно хранить редко используемые вещи.

Выдвижные ящики могут быть изготовлены из ДСП, либо в виде сетчатых корзин. В них удобно хранить перчатки, шарфы, платки.

Также можно отвести отдельное место для зонтов, чемоданов. Даже для хранения таких вещей, как пылесос и гладильная доска, может найтись здесь место. Использование брючниц, держателей для ремней и галстуков помогут без труда найти необходимую вещь.

Источник: www.kult-mebeli.com.ua/shkafy-kupe