Самостоятельная поклейка обоев на потолок

25.10.2014 17:01 | Категория: Отделка

Самостоятельно оклеить потолок обоями, сложно, но вполне осуществимо.

Если найти напарника, то задача существенно упрощается. Но даже один человек сможет красиво и качественно выполнить все этапы поклейки.

Что необходимо

  • Правильно подобрать обои. Для потолков производители выпускают бумажные и флизелиновые. Лучше смотрятся обои на флизелине.
  • Выбрать подходящий клей.
  • Приобрести рулетку, шпатель, мохнатый валик для клея, резиновый валик для обоев, канцелярский нож.
  • Найти строительные «козлы» или стремянку.

Этапы поклейки

Любой ремонт квартир начинается с подготовки поверхностей. Нужно удалить все имеющиеся на потолке остатки обоев, краски, декоративных элементов. Перед началом нужно отключить электричество, демонтировать светильники, обеспечить отсутствие сквозняков.

После очищения потолка его нужно при необходимости зашпаклевать и нанести грунтовку. Следующим слоем должен пойти обойный клей в большем разведении.

Обои можно клеить по ширине и по длине комнаты. Одному проще приклеить полотно по ширине. Длину полотна можно отмерить заранее, измерив рулеткой длину оклеиваемой поверхности.

Обои необходимо отрезать с запасом по длине, приблизительно около 30 см. А можно приклеивать полосы постепенно разматывая рулон. Для этого его кладут на козлы, частично раскручивают, приклеивают 30 – 50 см обоев на потолок, а дальше разматывают и приклеивают полосу, постепенно дойдя до противоположного края потолка, и уже там отрезают ножом полосу от рулона.

Клей можно наносить как на обои, так и на потолок. Но стоит учесть, что его консистенция должна быть максимально густой. Промазанные обои имеют достаточно большой вес. Проще нанести клей на поверхность потолка и потом наклеивать сухие обои.

Качество всей поклейки задает именно первая полоса. Для ее выравнивания по углам подойдет пластиковый шпатель, которым удобно прижимать обои к стыкам со стеной. Вторая полоса должна ложиться встык с первой полосой. Если при этом образуются небольшие зазоры, то исправлять их необходимо после полной поклейки полосы обоев.

Начинать оклеивать лучше от окна или противоположной к двери стены. Наклеив часть полосы обоев, нужно тщательно выдавить все остатки воздуха и клеевой массы, используя резиновый валик или хотя бы мягкую тряпку.

Так постепенно оклеивается вся поверхность. Для отличного результата нельзя торопиться. Лучше делать медленно, но тщательно, учитывая все нюансы. До полного высыхания обоев нельзя допускать даже малейшего сквозняка.
Хорошо проделанная работа гарантирует хороший вид потолка на долгое время.