Резная деревянная мебель и ее актуальность в разных стилях интерьера

24.11.2019 15:18 | Категория: Интерьер

Деревянная мебель с давних времен пользуется среди обывателей огромной популярностью. Еще несколько сотен лет назад люди по достоинству оценили древесину в качестве материала. Она имеет множество достоинств, и, по этой причине, остается актуальной по сей день.

Особенно ценится настоящими ценителями резная мебель из дерева. Наличие такой мебели свидетельствует о хорошем вкусе владельца дома, а также о его благосостоянии.

Виды

Резная мебель способна украсить собой практически любое оформление, поскольку подразделяется на определенные виды в соответствии со стилем:

  1. Готический стиль. Мебель в таком стиле традиционно изготавливается из темной древесины. Ему характерна пышность и роскошь. К мебели в готическом стиле можно отнести филенчатый шкаф, кровать с резной спинкой, резной буфет с высокими ножками. Основным акцентом резной мебели в готическом стиле по праву считается сундук, отличающийся массивностью и богатым убранством.
  2. Стиль барокко. Для мебели из массива в таком оформлении характерны витые колонны и скульптурные элементы. Дизайн отличается роскошью и эксклюзивностью.
  3. Античный стиль. Мебель в этом стиле, иначе называемом апмир, имеет четкие формы и замысловатую резьбу. Изделия в античном стиле массивные, ножки и отдельные элементы нередко представляют собой лапы животных, а резной узор может быть выполнен в виде мифического рисунка.
  4. Классический стиль. Для резной мебели в классическом стиле характерны строгие линии. Ножки изделий могут быть выполнены в виде греческих колонн. Узоры и формы отличаются симметричностью. Мебель изготавливается в светлых оттенках.
  5. Стиль рококо. Мебель в этом стиле, как и в барокко, отличается роскошью и богатым убранством, однако она более изящная. Узнать стиль рококо можно по изогнутым ножкам и богатым растительным узорам.
  6. Современный стиль. Отличается плавными криволинейными цветочными и растительными орнаментами. Удачно сочетает в себе величественность и изящность. Мебель в таком стиле может быть представлена в виде массивного корпуса, который надежно устроен на элегантных ножках.

Достоинства и недостатки

Независимо от стиля, в котором изготовлена резная мебель, она имеет массу достоинств, которые отличают ее от других изделий:

  1. Эстетичный внешний вид. Резные узоры и орнаменты на деревянной мебели делают ее оригинальной, с приятным внешним видом и утонченным стилем.
  2. Ббезопасность. Древесина – природный экологически чистый материал. Он широко используется, поскольку не выделяет токсические вещества во время эксплуатации.
  3. Универсальность. Резная мебель, хоть и не подходит для абсолютно всех стилей, гармонично вписывается во многие из них. Она может быть установлена как в больших домах, так и в небольших по площади квартирах.
  4. Уникальность. Каждое резное изделие из массива дерева уникально, поскольку материал сам по себе имеет особенную текстуру.
  5. Высокий эксплуатационный срок. Вопреки мнению о том, что древесина подвержена быстрой деформации, при выборе качественных материалов, срок службы деревянной мебели будет очень долгим. Перед выбором материала, стоит посмотреть описание резной мебели, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант.
  6. Индивидуальный дизайн. Поскольку резная мебель из дерева изготавливается преимущественно вручную, она может быть оформлена по индивидуальному дизайну, исходя из предпочтений заказчика и общего оформления помещения.

Недостатков у резной мебели из массива дерева, выполненной из качественных материалов, всего 2. К ним относится большой вес изделий, а также высокая цена. Впрочем, имеющиеся достоинства с легкостью нивелируют возможные минусы.

Совсем иначе дело обстоит с некачественными материалами, эксплуатационные свойства которых достаточно низкие. По этой причине, при выборе резной мебели из массива, ключевое внимание стоит обратить именно на материал.

Материалы

Независимо от вида древесины, для изготовления мебели используются материалы радиального распила. Это позволяет получить однородный оттенок, а также свести риск деформационных процессов к минимуму. Для изготовления резной мебели из массива традиционно используются следующие виды древесины:

  1. Дуб. Самая популярная порода дерева для мебели, которой характерны высокие показатели прочности и надежности. Изделия из дуба обладают защитными свойствами от повышенной влажности и могут служить очень долгое время, не теряя при этом первозданный вид. Недостаток – высокая стоимость мебели.
  2. Ольха. Древесина, которая, при доступной цене, является отличным аналогом ценных пород. Хорошо поддается обработке и имеет красивую текстуру.
  3. Сосна. Имеет высокие показатели защиты от гниения и воздействия влаги. Чаще всего используется для изготовления мебели, поскольку имеет отличное соотношение цена-качество.
  4. Береза. Древесина этой породы достаточно плотная и хорошо защищена от механических воздействий. Основной недостаток – разрушение и деформация под действием влаги.
  5. Липа. Мягкая порода дерева, которая легко поддается обработке и имеет защитные свойства от повышенной влажности. Благодаря мягкости, нередко используется для изготовления мелких предметов и декоративных элементов.

Идеи

Резная мебель из массива дерева любой породы может быть изготовлена в различных стилях и техниках. Их выбор зависит от личных предпочтений заказчика, назначения мебели, а также общего оформления помещения, где она будет располагаться.

Скульптурную резьбу, главным образом, используют для того, чтобы оформить ножки мебели. Для рельефной резьбы характерен углубленный фон и рельефный рисунок. Контурная резьба по своему внешнему виду схожа с гравировкой. Узор и орнамент выполняется в этом случае на гладкой поверхности с углублением.

Геометрическая резьба также выполняется на гладком фоне. Основа выполнения узоров при выборе такой техники – простейшие геометрические формы. Прорезная техника резьбы характеризуется ажурным орнаментом и отсутствующим фоном.

Независимо от выбранной техники, резная мебель из массива – идеальный вариант для большинства стилей интерьера. Качественно подобранный материал и мастерски выполненная работа позволят изделию долгие годы быть настоящим украшением всего дома.