Разновидности и критерии выбора оборудования для ППУ

10.12.2021 14:37 | Категория: Общие советы

Приступая к возведению или использованию строения, зачастую человек сталкивается с необходимостью выполнить теплоизоляцию дома.

Проведя исследования по выбору материала, каждый собственник поймет, что пенополиуретановая теплоизоляция не имеет себе равных. Именно поэтому появляются вопросы, как выбрать установку и как ее нанести. Так, можно купить оборудование на https://profinstrument-ua.com.ua/product-category/%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8f-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d0%bf%d1%83/ для нанесения ППУ.

Принцип нанесения

Пенополиуретан – материал, который отличается своей универсальностью, поскольку он может использоваться для выполнения самых разнообразных задач: для выполнения наружного утепления, для теплоизоляции стен строительного сооружения, для утепления крыши, пола или перекрытия, для утепления теплотрассы или трубопровода, а также для обработки щелей, соединительных швов.

Важно понимать, что одним из самых востребованных методов следует считать напыление. Такой способ осуществляется устройством, состоящим из нескольких компонентов – двух баллонов, шланга, смесительной камеры и насоса. Благодаря сжатому воздуху, составы транспортируются по установке. Далее компрессор формирует давление и выдавливает составы из пистолета. При этом, компрессор должен обладать достаточно высоким уровнем производительности (не менее 350 л/мин). Если же показатель будет более низким, смесь будет обладать низким качеством и будет иметь непрореагировавшие вещества, способные засорить установку и изменить структуру пены.

В момент нажатия на курок, смесь направляется в смеситель, подвергается перемешиванию и, в результате давления, наносится на рабочую поверхность. Если же напыление прекратить, состав в оборудовании достигнет полимеризации и не будет актуален для использования. Именно поэтому устройства сопровождаются сменными пистолетами.

Смешивание всех составов должно осуществляться сразу в отсеке пистолета, придерживаясь повышенного уровня давления. После нанесения состава на поверхность, он моментально затвердевает и способствует увеличению объема поверхности в 2-3 раза.

Выбор

Выбирая оборудование для ППУ, необходимо учитывать несколько составляющих компонентов:

  1. Показатель производительности устройства. Важно понимать, что оборудование схоже с краскопультом. Оно функционирует точно также, придерживаясь идентичных принципов. Именно поэтому желательно выбирать устройства, производительность которых позволяет обработать за 1 минут 2-3 кг ППУ.
  2. Функциональные возможности аппарата. Изоляция тепла с помощью ППУ осуществляется, придерживаясь способа напыления. Как правило, такие работы не нуждаются в использовании заливочных устройств. Практически все процессы осуществляются, используя напылительные устройства. Также оборудование может обладать системой термостатирования.
  3. Стоимость. Как правило, стоимость установок зависит от их мощности функционирования, от показателя производительности, а также от функционала устройств.
  4. Давление. Установки делятся на две группы – устройства высокого и низкого давления. Так, оборудование первой группы подходит для выполнения крупных процессов, нуждающихся в значительной мощности нанесения состава: для утепления ангаров, цехов и коттеджей. Устройства низкого давления отличаются своим конструкционным исполнением, функциями выполнения задач, а также имеют отличия, касаемо их производительности.

Выбирая оборудование для ППУ, необходимо учитывать множество особенностей. Одним из самых важных показателей – давление оборудования, поскольку именно от него будет зависеть скорость нанесения составов.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...