Проверка продукции на качество: особенности и правила

04.03.2023 13:05 | Категория: Общие советы

Чтобы продукция соответствовала требованиям и стандартам нормативных документов, принятых государством, она должна производиться с применением качественных материалов и оборудования.

Чтобы подтвердить соответствие качества, необходимо подвергать продукцию к испытаниям. Только после прохождения различных испытаний, продукция получает соответствующий сертификат качества. Всегда можно узнать подробнее про протокол испытания и не допускать ошибок при производстве продукции.

Получения сертификата соответствия

Если необходимо получить соответствующую декларацию или сертификат, следует обратиться к помощи лицензионных компаний, которые проведут необходимое испытание. С помощью данных испытаний можно получить также сертификат соответствия принятых регламентов или ГОСТ. Это позволяет подтвердить, что товары разных категорий отвечают таким качествам, как:

  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • электробезопасность;
  • высокая прочность;
  • влагостойкость;
  • радиационная безопасность и др.

Для подтверждения этих и других качества продукции, необходимо пройти специальное испытательное сертификационное испытание. Такое испытание проводится исключительно в специальных испытательных лабораториях. Эти лаборатории должны иметь соответствующую аккредитацию, чтобы вести работы представленного типа. Более того, лаборатории должны иметь техническую компетентность, они должны быть оборудованы необходимыми инструментами и средствами для проведения качественного испытания. Доверять проведение испытания следует только тем лабораториям, которые имеют аккредитацию от Федеральной службы и включены в Единый реестр центра Таможенного союза.

Если лаборатория не имеет необходимую аккредитацию и не включен в единый реестр, доверять испытание не следует. Все проведенные испытания такими лабораториями считаются недействительными. Список аккредитованных лабораторий можно найти в ГК ЕСК. Чтобы пройти испытание, необходимо подать заявление. Подать заявление могут, как продавцы и производители, так и другие лица. Для исследования конкретной продукции, необходимо обратиться в соответствующую лабораторию, так как каждая из них исследует продукция определенной категории. Иногда, например если товар один, испытание может быть проведено на территории заявителя.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...