Простые способы и технология асфальтирования дорог

09.12.2021 18:26 | Категория: Общие советы

Одним из самых наиболее распространенных методов строительства дорог следует считать асфальтирование. Такой материал активно используется для покрытия не только дорог, но и пешеходных зон, тротуаров.

Своей востребованности материал достиг благодаря его уникальнейшим свойствам, наличию химических и физических составов. Именно поэтому асфальтирование дорог является современным и наиболее актуальным решением, отличающимся простотой выполнения и получением желаемого результата. Если правильно уложить асфальт, придерживаясь установленных технологии и правил, можно получить максимально устойчивое и длительное в использовании покрытие.

Способы

Кладка асфальта может осуществляться несколькими методами:

  1. Холодное асфальтирование – процесс, предполагающий использование в качестве основы состава, основанного на жидких нефтяных дорожных битумах. Однако такой метод асфальтирования допустим лишь в теплое время года, поскольку он не обладает этапом высушивания воды. Способ отлично подойдет для проведения ямочного типа ремонтных работ.
  2. Горячее асфальтирование – процесс, задействующий вязкие и жидкие нефтяные типы битума. Особенность процесса заключается в том, что метод предназначен для выполнения работ и в зимний период. Для получения длительного в использовании асфальта, в момент кладки температура покрытия должна быть не менее 120 градусов. При этом, площадку, на которой будет вестись кладка асфальта, необходимо тщательно просушить, используя специальную технику.

Правила

Главным документом, от которого следует отталкиваться при кладке дороги, следует считать ГОСТ 54401-2011. В документе прописаны основные нормативы строительного процесса, а также представлены регламентирующие работы кладки асфальта, которые позволяют создать максимально надежное и прочное покрытие.

Кладка асфальта – несложный процесс. Тем не менее, он нуждается в соблюдении определенной последовательности действий. Так, изначально необходимо составить проектно-сметную документацию. Разрабатывать проект рекомендуется, учитывая особенности территории, ее индивидуальные параметры, например, тип рельефа, структуру почвы, глубину залегания вод. Когда расчеты будут выполнены, специалист должен составить смету, которая рассчитывается, отталкиваясь от размера рабочей поверхности, количества работ и от предварительной стоимости. Также важно учитывать и подземные коммуникации, которые позволят рассчитать дренажную систему.

На следующем этапе приступают к выполнению земляных работ. Начинать рекомендуется с подготовки. Так, изначально снимается верхний слой почвы, используя специальную технику – погрузчик и бульдозер. При этом, важно понимать, насколько глубоким должен быть слой почвы. Чтобы определить толщину, необходимо отталкиваться от предполагаемой нагрузки на дорогу.

Третий этап – подготовка основания. Здесь важно сформировать «дорожную подушку», выполненную из нескольких слоев: песок, щебень крупной фракции и щебень мелкой фракции. Для получения качественного покрытия, все слои необходимо тщательно утрамбовывать и выравнивать.

Далее осуществляется кладка асфальта. На данном этапе важно следить за максимальной выровненностью укладочного материала. Чтобы не получались неровности, необходимо воспользоваться асфальтоукладчиками. Также допускается использование устройств, предназначенных для определенного типа строительных работ. Лишь тогда можно получить максимально качественное дорожное покрытие.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...