Прокладка кабеля в траншее: правила подготовки песчаной подушки

18.04.2020 16:32 | Категория: Материалы для ремонта

Прокладка кабелей осуществляется не только по воздуху, но и под землей. Для того, чтобы сохранить его целостность, кабель помещается в траншею.

Этот метод прост к выполнению и достаточно бюджетный, поскольку появляется возможность применения кабеля меньшего сечения.

Процесс его охлаждения будет естественным, но для этого его требуется защитить от повреждений. Данный вид прокладки кабеля актуален в местах, где отсутствует асфальтированное покрытие.

Для того, чтобы сохранить кабель на протяжении длительного времени, в траншее обустраивают песчаную подушку, для чего можно купить песок в Харькове.

Для обустройства песчаной подушки под силовой кабель используется песок мелкой фракции. Оптимальная толщина песчаной подушки при прокладке кабеля должна составлять от 10 см и выше.

Для того, чтобы получилась качественная песчаная подушка работы выполняются в следующем порядке:

  1. Выкапывается траншея.
  2. Производится расчистка и выравнивание дна, убираются камни, корни и прочий мусор.
  3. Дно траншеи засыпается мелкой землей или слоем песка. Для получения слоя толщиной 10 см, первоначальная высота насыпи должна быть не менее 15 см.
  4. Подушка тщательно трамбуется. Для того, чтобы процесс трамбовки прошел успешно, песок следует хорошо смочить водой.
  5. Осуществляется прокладка кабеля.
  6. Засыпка и утрамбовка верхнего слоя песка.
  7. Ограждение силовой трассы сигнальной лентой.
  8. Замер сопротивления трассы.

Данный способ актуален при прокладке силового кабеля под дорогами или в условиях отсутствия асфальтированного покрытия.

Прокладка кабеля в траншее: правила подготовки песчаной подушки

Перед тем, как приступить к прокладке силового кабеля и рытью траншеи следует изучить местность на предмет прохождения подземной линии.

Здесь должны соблюдаться следующие правила:

  • проводится наземная разметка маршрута прохождения траншеи;
  • не следует проводить линию в местах произрастания деревьев, так как кабель может быть поврежден их корнями — во избежание возникновения данной ситуации, следует копать траншею на удалении от деревьев не менее одного метра;
  • если на маршруте прокладки силового кабеля встречаются участки с повышенной нагрузкой на поверхность, их требуется обойти;
  • следует избегать пересечения двух силовых трасс;
  • запрещается прокладка силового кабеля под фундаментом дома или другого строения.

Выполнение подготовительных работ при обустройстве песчаной подушки под кабель, мероприятие необходимое. На данном этапе, если кабель не укладывается в трубы, выровненное дно, без перепадов и камней гарантирует целостность кабеля.

Для выполнения прокладки кабеля без защитной трубы, следует приобретать специальный провод, имеющий бронированную оплетку, в данном случае у вас будет гарантия того, что его не повредят грызуны и он не подвергнется воздействию агрессивных химических веществ. Также, он будет защищен оплеткой от естественного давления, оказываемого на него почвой.

Силовой кабель можно проложить внутри трубы. Этот способ не требует специальной оплетки для кабеля, так как он будет защищен. Прокладывать кабель следует ровно и без натяжки, соблюдая расстояние между линиями (если их несколько). Размер межлинейного зазора варьируется от 10 см до полуметра.

Засыпается траншея мелкой и чистой землей. Чтобы она не просела, поверх нее укладывают цельный кирпич. Пустотелый кирпич не подойдет для такого вида работ, так как имеет сравнительно небольшой вес.
Не следует допускать пересечения траншеи с силовым кабелем и коммуникационной линии. В этом случае следует соблюдать расстояние не менее двух метров.