Принцип работы и особенности устройства механического штабелера

06.11.2020 13:31 | Категория: Общие советы

Хранение продукции на складах осуществляется в основном с помощью стеллажей. Полки в несколько рядов требуют специального оборудования, которое может поднять и разместить груз.

Для проведения подобных операций необходимо купить механический штабелер.

Назначение

Механические штабелеры представляют собой тележку, спереди которой располагает вилообразный или платформенный захват для подъема продукции на высоту. Это механизм толкательного типа, где перемещения осуществляются благодаря гидроцилиндру и цепному приводу.

Захват движется вдоль мачты, высота которой и будет определять уровень размещения груза на стеллажах или ярусах. Подъем или спуск в механических устройствах осуществляется ручным способом за счет простой мускульной силы.

Обычные параметры таких устройств составляют:

  1. Грузоподъемность — 0,5–2,5 т.
  2. Высота подъема груза — 1,6–3 м.
  3. Стандартная длина вил – 1150 мм.

Имеются варианты с меньшей длиной захватного узла, которые используются в узких пространствах магазинных складов. Грузоподъемность этих вариантов ограничена 500 кг.

Производительность таких устройств невысокая, среднее время подъема-спуска составляет более 3 минут. Поэтому такие устройства применяются на небольших складах, в крупных магазинах для погрузки-разгрузки транспорта, перемещении на полках и стеллажах.

Для эксплуатации штабелеров такого типа важным условием является ровная поверхность. Это связано с малым диаметром колес, всего 80–90 мм, и большой массой грузов, которые агрегат перемещает. Любая выбоина может привести к поломке или штабелер застрянет.

Достоинства

Главным достоинством механических штабелеров является их компактность, возможность работать на ограниченных пространствах. Даже на больших складах существуют участки, где крупные агрегаты не смогут развернуться, или их применение будет избыточным.

Второй несомненный плюс – стоимость. Это самые дешевые варианты подъемных устройств, их цена значительно ниже, доступна владельцам даже небольших складов или торговых предприятий.

Эти устройства могут эксплуатироваться независимо от емкости аккумуляторов или наличия электрической сети. Работнику не нужно следить за уровнем заряда или длиной шнура. Эксплуатация может осуществляться круглосуточно, у штабелера нет таких узлов и деталей, которые можно перегрузить длительностью действия. Влияние оказывает только масса груза.

Выбор

Прежде всего при выборе учитывается грузоподъемность и габариты штабелера. Устройства с широкозахватными вилами используются при работе с открытыми и закрытыми поддонами, но для них должны быть шире проходы между стеллажами или штабелями.

Для агрегатов с короткими вилами будет ниже грузоподъемности, но зато они могут работать даже на самых узких пространствах, использоваться в стесненных условиях.

Выбирая механический штабелер, кроме обычной грузоподъемности, необходимо учитывать остаточную. Именно этот показатель определяет с каким весом груза справиться штабелер на максимальной для него высоте подъема.

Здесь зависимость прямая: чем больше вес груза – тем ниже его можно поднять. Это связано с тем, что штабелер не связан жестко с поверхностью, его остойчивость может нарушаться.

Радиус поворота у механических вариантов может составлять 1340–1450 мм. Это нужно учитывать при размещении стеллажей или грузов в штабелях. Данный показатель достигается поворотом управляющей ручки в крайнее положение, маневр может быть затруднен, поэтому всегда нужно оставлять больше свободного пространства.

Скорость перемещения по высоте может составлять от 18 до 50 мм за одно качание рычага нагнетателя. Минимальный показатель подойдет только для двухрядного размещения товара, более высоким лучше подбирать мощные штабелеры.