Применение и виды круглых алюминиевых труб в быту и промышленности

17.05.2020 21:07 | Категория: Материалы для ремонта

Несмотря на широкий ассортимент труб, изготавливаемых из разных материалов, трубы из алюминия не только продолжают пользоваться спросом, но и создали серьезную конкуренцию аналогичным изделиям из стали и чугуна, не говоря о металлопластике.

Большинство потребителей, при монтаже трубопровода, предпочитают купить трубу алюминиевую круглую, поскольку она прочна и имеет бюджетную стоимость.

Преимущества алюминиевых труб, привлекающие потребителей:

  • изделия не поддаются процессу коррозии;
  • небольшой вес, который существенно облегчает погрузку, разгрузку материала и его транспортировку к месту назначения;
  • устойчивость к воздействию агрессивной среды. Благодаря данной особенности, трубопровод можно организовывать под землей и он прослужит очень много лет без изменения основных показателей;
  • высокая пропускная способность, основным преимуществом которой является быстрое движение жидкости по трассе, гладкость стенок значительно снижает возможность возникновения засоров и пробок;
  • к алюминиевым трубам можно применять покраску и другую отделку, которая может служить дополнительной защитой от воздействия внешней среды.

Вышеперечисленные достоинства круглых алюминиевых труб позволяют использовать их в различных сферах, но об этом будет сказано дальше.

Разновидности изготовления круглой алюминиевой трубы

Круглые алюминиевые трубы можно классифицировать по двум категориям:

  • тонкостенные;
  • толстостенные.

Данные изделия можно изготовить разными способами. Каждый из них имеет свои положительные качества. На способ изготовления оказывает действие качество металла.

  1. Способ, при котором применяются такие методы как калибровка и вытягивание, называется холодной деформацией. Данный производственный процесс достаточно дорогостоящий, поэтому применяется реже остальных.
  2. Работа с алюминиевой болванкой, которую в процессе обработки подвергают пропуску через матрицу с определенными параметрами будущего изделия, называется прессованием. Положительной стороной данного метода является прочность изделия и возможность подвергнуть его процессу анодирования.
  3. Метод сварки предполагает соединение сторон алюминиевого листа посредством сварки. Труба имеет заданные размеры и сварочный шов. Такая технология достаточно популярна на разных видах производства.

Как видите алюминиевые трубы достаточно востребованы как в быту, так и в промышленности.

Область применения круглых алюминиевых труб

Благодаря своим достоинствам алюминиевые трубы нашли широкое применение в разных отраслях промышленности. Большую роль в этом сыграла устойчивость материала к агрессивной среде и коррозии, а также, доступная стоимость и продолжительный срок эксплуатации.

Итак, область применения алюминиевых труб:

  • канализационная система, монтировать которую, желательно, внутренней — при устойчивости к агрессивной химической среде, холода алюминий не любит: при правильной сборке и эксплуатации, данная коммуникация прослужит много лет;
  • вентиляционная система — здесь играют на руку легкость материала и возможность придания ему требуемой формы;
  • нефтяная промышленность в которой используются такие качества материала как хорошая пропускная способность и устойчивость к агрессивной химической среде;
  • сельскохозяйственная промышленность, где алюминиевые трубы широко применяются в составе дренажных систем.

Кроме вышеперечисленного, алюминиевые трубы используют при отделке помещений в разных стилистических направлениях.