Преимущества возведения дома из силикатного кирпича

27.01.2021 15:54 | Категория: Загородный дом

Промышленность выпускает множество строительных материалов, предназначенных для возведения зданий и сооружений, но на пике популярности продолжает держаться силикатный кирпич.

Данный материал проверен временем и большинство потребителей, склоняются к возведению дома именно из него, тем более, что купить силикатный кирпич на oaosilikat.ru достаточно просто.

Силикатный кирпич изготавливается методом сухого прессования и является экологически чистым материалом, так как в его состав входит кварцевый песок, вода и воздушная известь. Данное изделие обладает рядом преимуществ:

  1. Материал обладает высокой плотностью, что делает его очень прочным, то есть, здание, возведенное из него, не только крепкое, но и безопасное.
  2. Стоимость. Данный момент является одним из важных, поскольку строительство собственного дома является дорогостоящим мероприятием, а силикатный кирпич имеет более низкую стоимость, в сравнении с керамическим.
  3. Экологически чистый материал, не выделяющий в воздух вредных или токсичных веществ, не представляет опасности для здоровья людей. На стенах из силикатного кирпича вы никогда не найдете грибок или плесень.
  4. Простота производственного процесса. Если вы имеете опыт в кирпичной кладке, то сможете выполнить работу самостоятельно, так как кладка силикатного кирпича не имеет никакого различия в технологии с другими видами аналогичного материала.
  5. В отличие от традиционного кирпича, силикатный придает зданию повышенную звукоизоляцию, что играет большую роль при строительстве дома в достаточно шумных местах, таких как непосредственная близость железнодорожного вокзала или скоростной трассы.
  6. Возможность создания не только прочного и надежного дома, но и привлекательного своей эстетикой, так как, в настоящее время, данный материал выпускается разных цветов и вы можете выбрать любой, какой вам понравится.

Собственный дом из силикатного кирпича – это надежное, прочное и привлекательное жилье, которое прослужит своим владельцам много лет.

Технология строительства дома из силикатного кирпича

Силикатный кирпич (СК) обладает четкой геометрией формы, поэтому строительство из него не вызовет затруднений, так как без особых усилий, можно достичь полной стыковки кирпичей при кладке.

Большинство опытных строителей предпочитают работать с двумя видами кирпича: силикатным и керамическим. Силикатный кирпич применяется для сооружения несущих стен и внутренних перегородок, а керамический – для отделки.

При возведении здания из силикатного кирпича, в технологии есть особенности, знания которых необходимы для правильной и качественной кладки:

  • фундамент, для дома из СК, изготавливается монолитным способом, из бетона и подвергают гидроизоляции: при кладке СК, цементный раствор следует наносить слоем не менее 3 см.
  • для качественной наполняемости швов, следует укладывать материал способом вприжим — несмотря на трудозатратность данного метода, он полностью оправдывает себя, придавая зданию прочность;
  • во избежание вытягивания влаги из раствора до момента его затвердения, перед кладкой, силикатный кирпич следует смочить водой;
  • толщина стены, напрямую, связана с высотой здания, чем оно выше, тем толще должна быть кладка: если здание невысокое, то оптимальным способом будет кладка в полтора кирпича;
  • для придания зданию прочности и устойчивости, производится армирование, которое выполняется посредством проволоки или металлических стержней — армирование производится в каждом третьем ряду.

Строительство дома из силикатного кирпича не вызовет затруднений у строителей с опытом работы. Выбрав данный материал, вы получите дом, который прослужит долго и не разочарует вас.