Преимущества использования СИП-панелей для строительства жилых домов

27.02.2021 22:36 | Категория: Загородный дом

СИП-панели – современный строительный материал, который имеет массу преимуществ. Его можно использовать в случаях, когда требуется оперативное возведение постройки.

Изначально материал начали использовать в Канаде, но быстро он стал популярным во всем мире. Посмотреть дома из СИП-панелей на sippanel-stroy.ru/projects-houses.html смогут все, кого заинтересовала технология.

Преимущества использования СИП-панелей

Технологию, по которой дома сооружают из СИП-панелей, называют канадской. Обычно с их использованием сооружают небольшие дома и конструкции, которые нужно быстро ввести в эксплуатацию.

Другие достоинства материала

  1. При использовании СИП-панелей не нужно покупать материал с запасом, как это делают с кирпичом и другими вариантами. Такое преимущество важное для владельца здания и для фирмы-застройщика.
  2. Готовая конструкция отличается небольшим весом, поэтому не требуется устанавливать глубокозаглубленный фундамент. На него не будет большой нагрузки. При монтаже элементов не возникает сложностей. Использование СИП-панелей позволяет сделать процесс застройки экономным.
  3. Если есть готовый проект, конструкция из такого материала возводится в максимально краткие строки. Главное, чтобы работу выполняли настоящие профессионалы, которые знакомы с тонкостями работы.
  4. Материал отличается энергосберегающими качествами, панели можно активно использовать для сооружения домов в суровом климате. Для сохранения максимально комфортной температуры в помещении и экономии средств на оплату отопления, стоит установить в доме и экономичную систему отопления.
  5. Не зависимо от выбранного способа монтажа плит (каркасный или безкаркасный) дом будет отличаться прочностью и устойчивостью в случае сейсмической активности.
  6. Поверхность дополнительно можно утеплить или оформить при помощи декоративно-защитной облицовки. В качестве последнего материала используют синтетический камень или кирпич декоративного вида, плитка-керамика или кераммогранит, сайдинг или покраску.

Особенности и правила строительства

Для получения надежной и долговечной конструкции учитывать ряд нюансов сооружения дома.

  1. Применять исключительно качественные материалы. Перед покупкой обязательно ознакомиться с характеристиками. Это первый и главный фактор, от которого зависят долговечность и качество строительства.
  2. Выбор фундамента зависит от параметров конструкции и того, в каком месте находится сооружение. Так, если в месте строительства грунты не отличаются устойчивостью, лучшим вариантом материала для фундамента будут железобетонные плиты. Часто используется и мелкозаглубленный фундамент, который отличается бюджетностью, долговечностью и прочностью. Оптимальным вариантом будет и винтовой вид фундамента.
  3. Благодаря особым качествам материалам (в основном жесткости) строительные работы можно осуществлять в любое время года и при любых температурных условиях.
  4. При сооружении каркаса учитывать вид используемых СИП-панелей. Так, для основы строения используются толстые виды материалов. Для изготовления перегородок подойдут и тонкие материалы.

При сооружении обратить внимание на особенности фиксирования элементов. К основным местам состыковки относят: углы стен, стыки, где совершено соединение кровли, перекрытия и стен, в местах, где состыкуется основная часть конструкции с перекрытием.

Для профессионалов сложностей в строительстве дома не будет. Но владелец конструкции должен ориентироваться в основных этапах сооружения. Так, изначально проводится подготовительный этап – исследуется местность, разрабатывается план, подбирают материалы.

После этого можно приступать к возведению фундамента, после чего переходит к возведению основной части конструкции — стен (не забывать о формировании дверных и оконных проемов) и крыши. Окна и двери устанавливают на завершающем этапе.