Преимущества использования коптильни горячего копчения

31.08.2021 22:14 | Категория: Общие советы

Чтобы наслаждаться невероятным вкусом и ароматом копченых деликатесов, их необязательно покупать в магазинах. При наличии нужного инструмента и материалов их вполне реально сделать в домашних условиях.

Данная статья посвящена основным правилам изготовления домашней коптильни, а также ее преимуществам. В ней мы рассмотрим, что представляет собой коптильня горячего копчения и каких правил надо придерживаться при ее изготовлении.

Специфика технологии горячего копчения

Копчение считается одной из наиболее распространенных технологий обработки и приготовления пищи, в результате которой продукты приобретают необычный вкус и аромат. Отдельный плюс такой технологии заключается в обеспечении продуктам более длительного срока хранения. Всего существует два вида копчения: горячее и холодное.

Особенность горячего – в минимальной продолжительности обработки, что также предполагает меньше физических усилий. Для правильного приготовления блюда потребуется достижение достаточно высоких температур воздуха в диапазоне от 75°С до 150°С. Продолжительность обработки – 1-2 часа, в зависимости от объема продукта.

Классическая коптильня горячего копчения представляет собой специальную конструкцию, принцип работы которой основывается на окуривании продуктов с помощью высокой концентрации дыма.

Преимущества использования коптильни

К достоинствам самой технологии приготовления пищи и устройства относится:

  • крайне высокая скорость приготовления блюд – средняя по размерам рыба приготовиться за 25-35 минут, на копчение мяса уйдет 45 минут максимум;
  • эргономичность – большинство конструкций, предназначенных для копчения, отличаются небольшими размерами, поэтому под них можно легко найти оптимальное место даже в условиях ограниченного пространства;
  • несколько вариантов нагрева коптильни – исходя из конструкционных особенностей, технику можно нагревать от газа, электричества или непосредственно ставить на открытый огонь — огромный ассортимент готовых моделей позволит выбрать оптимальное решение: при желании каждый может собрать ее и самостоятельно;
  • простой принцип использования инструмента, с которым справится даже новичок;
  • возможность придать блюду характерного вкуса и аромата копченостей.

Как самостоятельно сделать коптильню в домашних условиях

При желании собрать конструкцию, которая будет полностью отвечать именно вашим запросам, можно собрать ее своими силами. Начинать нужно с выбора оптимальной технологии сборки. Чертежи под любую конструкцию широко представлены в сети. Для изготовления аппарата можно использовать практически любые подручные средства.

Самый дешевый способ сбора коптильни – на основе классического бытового ведра. В него встроено несколько решеток, сделанных из нержавеющей стали. Она находится на высоте примерно 10-12 см от дна, вторая непосредственно над ней. Плюсы подхода заключаются в простоте изготовления и низкой себестоимости, минусы – в ограниченном объеме и не самом аккуратном внешнем виде готовой конструкции.

При наличии листов из нержавейки и сварочного аппарата можно собрать коптильню на их основе. Такой аппарат внешне напоминает металлическую емкость, объем и габариты которой каждый определяет самостоятельно, опираясь на собственные нужды. Внутрь конструкции устанавливаются стальные уголки, выступающие в качестве опоры для решеток. Подобные коптильни считаются наиболее качественными и безопасными. Они необязательно должны быть стационарными – большинство представлено в виде мобильного шкафа.