Правила укладки металлочерепицы на крышу собственного дома

14.03.2021 22:02 | Категория: Материалы для ремонта

Среди кровельных материалов, металлочерепица приобретает все больший спрос, что обосновано техническими характеристиками, соответствующими запросам потребительской аудитории.

Металлочерепица, купить которую можно в любом строительном магазине, имеет многообразие профилей и богатую цветовую палитру, что позволяет облагородить кровлю дома в любом стиле. Кровельный материал устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и не боится повышенной влажности.

Основным преимуществом является легкий монтаж, доступный к выполнению собственными силами.
Согласно технологии, для нарезки листов нужного размера потребуются высечные ножницы, но если их нет, подойдет электролобзик или ножовка по металлу. Не следует использовать угловые шлифмашины, так как они могут повредить материал на срезе и он поддастся коррозии.

После раскроя листов, места среза следует обработать краской. Если есть царапины или потертости, прокрасьте их тоже, чтобы продлить срок эксплуатации материала.

Технология укладки металлочерепицы предусматривает:

  • устройство гидро- и пароизоляции;
  • утепление чердачного помещения;
  • изготовление обрешетки под металлочерепицу;
  • установку доборных элементов.

Соединение листов и крепеж к обрешетке следует выполнять специальными кровельными саморезами. Они отличаются от обыкновенных наличием шайбы с прокладкой, чтобы во время монтажа не поцарапать кровлю и не дать возможности влаге проникнуть вовнутрь. Материалом изготовления данных крепежей является сталь с цинковым покрытием.

Если предполагается обустройство теплой кровли, то следует приобрести двустороннюю соединительную ленту, чтобы герметизировать стыки паро- и гидроизоляции. При использовании других материалов, в процессе эксплуатации, герметичность может быть утрачена и крыша начнет пропускать влагу.

Правила укладки металлочерепицы на крышу собственного дома

Давайте рассмотрим правила крепления листов металлочерепицы:

  • листы кровельного материала соединяются в прогиб волны кровельными саморезами;
  • нижний ряд прикрепляется к первому брусу обрешетки с небольшим напуском (не более 60 см);
  • лист металлочерепицы крепится к каждому шагу обрешетки;
  • с боковой стороны, крепление листа осуществляется в каждую волну;
  • места соединения листов имеют нахлест, здесь они соединяются между собой короткими саморезами;
  • при хранении, листы должны быть переложены деревянными рейками. Не допускается перенос материала к месту работы стопками.

При креплении листов металлочерепицы к обрешетке, можно использовать шуруповерт для вкручивания саморезов. Выполняя данное действие, не следует усердствовать во избежание повреждения прокладки.

По периметру, саморезы вкручиваются в каждый волновой прогиб. Дальнейшее крепление осуществляется к каждому бруску обрешетки. Саморезы следует располагать в шахматном порядке.

Для того, чтобы не тратить время на раскрой материала, следует заказывать листы металлочерепицы равные длине ската крыши. Данный случай предусматривает следующие правила укладки кровельных листов:

  1. Первый лист укладывается вровень с торцом и карнизом.
  2. Припуск на нижнюю кромку допускается в полметра.
  3. Крепление первого листа осуществляется одним саморезом, который располагают рядом с коньком.
  4. Остальные листы укладывают в порядке очередности, выравнивая по первому листу.
  5. Все листы металлочерепицы соединяют между собой. Особое внимание следует уделять местам соединений, так как они бывают разными по конструкции.
  6. После того, как все листы скреплены между собой, их выравнивают и плотно прикрепляют к обрешетке.

Монтаж металлочерепицы несложен и возможен без привлечения специалистов.