Правила проведения работ по обшивке балкона вагонкой

07.11.2020 14:54 | Категория: Отделка

Оформление стен и потолка балкона с помощью деревянных планок добавит уюта и комфорта. Также в случае неблагоприятных внешних условий, для отделки можно использовать пластиковые типы.

Нужно учитывать климатические условия в течении года, закрывается балкон окнами или нет, на какую сторону выходит. Стоит купить стройматериалы на www.prorab.odessa.ua, выбрав наиболее подходящий вариант.

Достоинства

Существует два типа вагонки, каждый из которых обладает своими достоинствами. Деревянная является полностью природным материалом, создается из массива. Другими словами, планки выпиливаются из бревна и затем обрабатываются. Результатом такой технологии является совершенно экологичный материал, хорошо сказывающийся на здоровье человека, его эмоциональном восприятии отделки.

Отделывая балкон такими планками, его владелец получает место для комфортного отдыха с положительным влиянием на физиологию и психику.

Дерево приятно тактильно и визуально, имеет красивый узор и успокаивающий цвет, подходит для балконов любого типа. Доски хорошо пилятся, строгаются, шлифуются. Они создаются со специальными пазами и зазорами. Все эти факторы позволяют проводить работы быстро, отделать балкон в любом стиле и варианте, при этом будет достаточно минимальных навыков работы с ручными инструментами.

Пластик имеет меньшую вариативность, он легко пилится, но строгать и шлифовать его нельзя. Вариантов цветового оформления, и внешней текстуры планок, может быть гораздо больше, чем у дерева. Поверхность бывает гладкая, глянцевая или матовая, также используется шероховатая или объемная фактура, имитирующая волокна дерева, текстуру камня, других материалов.

Материал очень прочный, долговечный. Хорошо выдерживает перепады температуры, длительные морозы или жару, воздействие ультрафиолетовых лучей солнца. Сырость, грибок, микроорганизмы не воздействуют на пластик. Материал дешевле древесины, монтаж также не представляет трудностей.

Технология

Проводить работы по обшивке вагонкой балкона нужно после исследования условий освещения, увлажнения и общего состояния конструкций. На этом этапе осуществляется также выбор типа материала и проводятся все измерения.

Далее процесс ведется по этапам:

  1. Зачищаются все стены и другие несущие конструкции, обрабатываются антисептиками, заделываются трещины, отверстия. При необходимости выравниваются штукатуркой, шпатлевкой, выступы сбиваются.
  2. Гидроизоляционным материалом закрываются все поверхности куда будет устанавливаться вагонка.
  3. Выбирается метод крепления обрешетки. Если вагонка будет укладываться вертикально или диагонально, то брус монтируется горизонтально. Если планки дерева или пластика будут устанавливаться горизонтально, то обрешетка ставится строго перпендикулярно. Ширина деталей обрешетки составляет 60 мм, шаг между брусками – 600 мм.
  4. Проводятся замеры и выбираются точки крепления, после чего высверливаются отверстия.
  5. Монтируется обрешетка, путем крепления в стену с помощью саморезов или дюбелей.
  6. В пространство между балками обрешетки вставляются листы утеплителя.
  7. Монтаж осуществляется с помощью кляммеров и гвоздей. Доска вагонки прикладывается к стене и в тонкий выступ вбиваются гвозди не до конца, только чтобы зафиксировать планку в нужном положении. Затем заводятся кляммеры, так, чтобы захватить широкий торец. Крепеж фиксируется саморезами к обрешетке, после чего гвозди удаляются. Следующая планка вагонки закроет верхушку кляммера, при этом нижний шип доски, войдет в верхний паз предыдущей. Так устанавливаются все ряды.

После завершения отделки, все швы между отдельными элементами отделки закрываются накладными планками.