Правила прописки человека в своей квартире: отличия процессов при собственном и муниципальном жилье

04.11.2019 16:50 | Категория: Общие советы

Прописка бывает постоянной и временной. Мероприятия по регистрированию человека по месту жительства также просты, как и при оформлении по месту пребывания. Сдается требуемый комплект документации, выдается паспорт, в котором проставлен штамп с регистрационной отметкой.

 

А подробнее о прописке в квартиру тут можно прочитать.

Собственное жилье

Единоличный владелец квартиры вправе прописывать на ее площади любое количество людей без ориентирования на нормы санитарные или учетные. Сначала иногороднему претенденту следует выписаться из предыдущего жилья. Если прописываемый человек имеет прописку в том же населенном пункте, где собирается зарегистрироваться, то выписываться нет нужды.

В соответствующем паспортном столе собственник и прописывающийся лично заполняют отдельные заявления по образцам или одну общую бумагу. Владелец сообщает, что согласен зарегистрировать, а второй подтверждает свое намерение прописаться по новому адресу и выписаться из предыдущей жилплощади.

Нужно понимать, что если в будущем прописанный человек не захочет добровольно выписываться, то у собственника имеется возможность в суде это дело оформить. Однако, если выписываемому негде вновь прописаться, вместе с ним живет ребенок, то суд откажет в выписке, поэтому перед пропиской следует взвесить все последствия.

После ожидания менее недели прописывающийся сможет из паспортного стола забрать свой паспорт с регистрацией по новому адресу. Когда у прописанного родится малыш, то на его прописку не потребуется получение согласия владельца квартиры.

Квартира муниципальная

Согласно действующему кодексу наниматель социальной жилплощади, принадлежащей государству, может вселять других вне зависимости от родства, в письменной форме свидетельствуя о своем согласии. Перед регистрацией чужих людей надо получить официальное разрешение от чиновников.

Они согласятся только в том случае, если будут соблюдены учетные нормы проживания, иначе придет отказ. Эта величина разнится от города к городу, но редко бывает меньше 8-9 м2 на человека.

После получения согласия от государства все заинтересованные лица идут в паспортный стол. Там по образцам заполняются заявления. Наниматель фиксирует свое желание прописать, а прописывающийся человек сообщает о своем намерении. Ко всем документам прикладывается и чиновничье разрешение.