Правила прокладки электрики на балконе и советы

11.10.2021 10:21 | Категория: Ремонт квартиры

Создание закрытых пространств на балконе и лоджии дает возможность обустроить дополнительную зону комфорта.

Многие владельцы стремятся создать полный аналог комнаты, в том числе снабдить помещение освещением, бытовыми приборами. Для этого понадобится прокладка электрики на балконе с соблюдением строительных требований по процессу проведения работ и безопасности системы.

Правила

При прокладке электрической проводки на балконе необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Помещение должно быть изолировано от внешней среды, чтобы исключить порывов ветра, проникновение дождя и снега.
  2. Закрытый балкон должен иметь вентиляцию, чтобы не скапливался конденсат, влажность воздуха не превышала в среднем 80%.
  3. Допускается прокладка кабеля в изоляции. Для создания магистралей можно использовать штробление стен с последующей заделкой цементным раствором, или применять гофрированные металлические шланги, создавая негорючую изоляционную оболочку.
  4. Для прокладки лучше всего использовать медный кабель сечением от 1,5 кв. миллиметров до 2,5. Если предполагается подключение обогревателя или другого мощного электроприбора, то нужно рассчитывать максимальную суммарную мощность всех устройств с добавлением 30%, чтобы исключить перегрев кабеля и короткое замыкание.
  5. Прокладка осуществляется только при полностью обесточенной проводке во всем жилом помещении.
    Перед работами составляется схема расположения всех линий, отмечаются места для розеток, выключателей, осветительных приборов. Отмечается максимальная мощность для каждого устройства вывода и общая для всей балконной сети.
  6. Если планируется подключать мощные устройства, то на линию нужно установить автоматы УЗО.
  7. Планируя магистраль на балкон, нужно убедиться, что не будет пересечения со скрытой проводкой квартиры.
  8. Для балкона нужно устанавливать приборы, розетки, выключатели с классом пылевлагозащиты не ниже IP 54. Все розетки должны иметь защитную крышку, чтобы закрывать контакты после использования приборов.

На балкон лучше тянуть линию непосредственно от счетчика, или учитывать дополнительную нагрузку, если продлевается существующая магистраль. В этом варианте подключать мощные приборы типа стиральной машины, утюга, обогревателя нужно с осторожностью, учитывая общую нагрузку на линию.

Этапы

На первой стадии необходимо определится со схемой освещения, количеством осветительных приборов, выключателей и розеток. Отметить места установки и сечение провода для каждого прибора.

Далее подбирается провод типа ПВС или ВВГнг (негорючий), сечением 2,5, максимум 4 мм2. Жила должна быть медной, она выдерживает больше напряжение, чем алюминий, меньше нагревается. Также нужно учитывать, что по современным требованиям вся разводка в квартире производится с помощью медного кабеля.

Лучше всего брать трехжильный вариант, чтобы сделать контур заземления. Это также является требованием к современным системам снабжения электроэнергией.

Далее по проложенному маршруту штробятся стены, чтобы в квартире вся магистраль имела скрытый монтаж. В углубления укладывается кабель без перегибов, избегая пережимов, шов заделывается цементным раствором.

На балконе также можно прокладывать линию методом скрытого монтажа, или крепить на стены в оболочке, после чего закрывать декоративной отделкой из пластика, дерева.

Если балкон не отапливаемый, то лучше ставить розетки и выключатели, приспособленные для наружного монтажа. Они более дорогие, но обеспечивают более высокую безопасность. Это же касается осветительных приборов. После прокладки магистрали, создания оголенных контактов, подключаются приборы управления освещения. Их можно крепить к стене, балконному перекрытию. После установки, нужно тщательно изолировать контакты с помощью термоусадочных трубок.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...