Правила отделки офисного потолка: что необходимо предусмотреть

24.04.2021 21:21 | Категория: Пол и потолок

Приступая к отделке потолка в офисе, необходимо учесть множество факторов, оказывающих непосредственное влияние не только на внешний вид, но и на функциональность потолка.

Начиная ремонт офиса, продумывается стиль всего помещения в целом, включая потолочную отделку.

Внешний вид рабочего помещения должен способствовать повышению эффективности трудовой деятельности, обладать эффектами звукопоглощения и отражения света. В большинстве случаев, в офисах и других помещениях, где работает много народа, используется система модульных подвесных потолков.

Сегодня рассмотрим часто используемые варианты.

  1. Самый распространенный вариант отделки офисного помещения – это модульный потолок Армстронг. Данная конструкция полюбилась пользователям за практичность и ремонтопригодность. Отделка ведется путем изготовления алюминиевого каркаса, представляющего собой решетку. Его ячейки заполняются плитами, соответствующими по размеру изготовленным ячейкам. Потолочные панели Армстронг изготавливаются из каменной или минеральной ваты. Для офисных помещений, толщина плитки должна быть не менее 12 мм. В данное время ассортимент панелей существенно расширился, можно заказать не только классические плитки, но изготовленные из разных материалов: пластика, металла, дерева и даже стекла. Цветовая палитра достаточно широка.
  2. Натяжные потолки. Данный вид отделки предпочтителен для офисных помещений, обладающих скромными размерами. Они имеют широкую цветовую гамму и разную поверхность: глянцевую, матовую, цветную и зеркальную. Легко и быстро монтируются, нетребовательны в уходе.
  3. Потолок, изготовленный из металлических реек. Данная конструкция соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Можно собрать двумя способами: открытым и закрытым. В первом случае, между рейками предусматриваются зазоры. Элементы могут иметь разную окраску или быть заламинированными, что придаст потолку яркую индивидуальность.
  4. Стеклянно-акриловые конструкции. Данная система изготовлена по принципу потолка Армстронг, но в нее вставляются плиты другого свойства. Конструкции имеют презентабельный внешний вид и не подвержены возгоранию. Продолжительный срок эксплуатации окупает ее стоимость.

Грамотно подобранный потолок для офисного помещения, создаст атмосферу непринужденности и повысит производительность труда специалистов.

Правила отделки офисного потолка: что необходимо предусмотреть

Офисный потолок, выполненный согласно требованиям, имеет привлекательный внешний вид и соответствует типу здания, в котором расположен офис.

При изготовлении потолочных конструкций, следует придерживаться определенных правил:

  • способность потолка гасить слишком громкие звуки;
  • обладать свойствами звукоизоляции;
  • выбирать материалы не подверженные возгоранию;
  • обращать внимание на качество материалов, из которых изготовлена потолочная конструкция. Они должны быть экологически чистыми и не выделять в воздух вредных веществ;
  • способность отражать свет.

Для условий офиса, не следует использовать строительные материалы, потолок из которых будет требовать специфического ухода. Конструкция должна быть проста в обслуживании. Регулярное мытье поверхности должно осуществляться простыми и доступными моющими средствами.

Конструкция потолка должна предоставлять беспрепятственный доступ к аварийным коммуникациям, расположенным в межпотолочном пространстве.

При устройстве панельного потолка типа Армстронг или Рокфон, следует выбирать плиты, имеющие гигиеническое покрытие, то есть препятствующие размножению бактерий.