Правила и способы монтажа скрытой двери собственными силами

16.04.2020 15:17 | Категория: Ремонт квартиры

Скрытые двери это далеко не новое веяние в моде, но они начинают снова набирать популярность, поскольку позволяют не только замаскировать вход в другую комнату, но и гармонично вписать ее в общий дизайн помещения.

Одной из причин, побуждающих купить скрытые двери является возможность:

  • рационально использовать пространство;
  • скрыть комнаты хозяйственного назначения;
  • оформить нестандартный проем незаметной дверью.

При установке таких дверей есть несколько способов сокрытия их от посторонних глаз:

  1. Обустроить внутренний механизм открывания двери. В данном варианте дверное полотно находится на одной линии со стеной и может повторить ее отделку (петли находятся внутри комнаты). В этом случае, при беглом осмотре, дверь будет практически не видно.
  2. Монтаж двери без наличников. Как и в предыдущем случае, дверь полностью сливается со стеной. При монтаже такой двери, используется скрытая дверная коробка, потайные ручки и скрытые петли. Отсутствие наличников позволяет основательно скрыть дверь, замаскировав под основную отделку стены, на которой она расположена.

Последний вариант облюбовали большим количеством потребителей, поскольку дверь незаметна с обеих сторон, в отличие от первого способа.

Основные этапы монтажа скрытой двери своими руками

При монтаже дверей-невидимок есть определенные этапы, соблюдение которых позволяет избежать ошибок. Одно из них – это последовательность действий:

  1. Сборка коробки. Для данной процедуры можно пригласить специалиста или выполнить ее собственными силами. Для этого вам не потребуются специальные знания и навыки, но наличие инструмента обязательно.
  2. Монтаж фурнитуры на дверное полотно и коробку. Для правильности выполнения данных действий, следует заранее определиться в какую сторону будет открываться дверь: вовнутрь или наружу. Для установки дверных петель на скрытую дверь, можно приобрести специальные навесы, не требующие срезания части двери и коробки.
  3. Закрепление дверной коробке в проеме. Данную работу выполнить в одиночку очень сложно, она требует присутствия двух человек. Навешивать дверное полотно следует после застывания монтажной пены. При запенивании коробки в дверном проеме не нужно торопиться, лучше выполнить работы в несколько этапов.
    После полного застывания монтажной пены, срезаются излишки и можно навесить дверь.

Правила монтажа скрытой двери собственными силами

Приступая к установке скрытой двери, следует подготовить необходимый набор инструментов.
Оптимальным вариантом установки двери-невидимки является ее закладка в смету на этапе проектирования. Это обусловлено тем, что у нее мощная дверная коробка, которая должна полностью поместиться в стене.

Для того, чтобы эта операция прошла успешно, толщина стены должна вместить вовнутрь блок, на который будет крепиться дверь. Он должен помещаться в дверной проем вровень со стенами, без перепадов и выступов, так как только в этом случае дверь станет продолжением стены и ее не будет видно.

Для установки скрытой двери своими руками, можно приобрести готовый модуль, который достаточно просто установить в дверном проеме. Осуществляется данная процедура при помощи анкеров и дюбелей, затем запенивается.

После полного застывания пены, ее следует аккуратно срезать и произвести отделку дверного проема: штукатурка, покраска, последующая поклейка обоев и т.д.

Отдельное внимание стоит уделить фурнитуре. Приобретение импортных механизмов для комплектации, сделает эксплуатацию скрытой двери более комфортной. Несмотря на высокую стоимость, фурнитура имеет гарантию и прослужит достаточно долгий срок.