Посуда в разных стилях интерьера кухни и преимущества ее использования

05.11.2019 16:53 | Категория: Интерьер

Казалось бы, что может быть в интерьере привычнее посуды. Но, тем не менее, благодаря ей, наши дома обретают душу. Посуда может существенно «облегчить» внешний вид кухни или праздничного стола, а может, наоборот, утяжелить.

Например, декоративная посуда, сочетающаяся с массивной мебелью, зрительно «утяжелит» пространство. В то время, как интерьер, оформленный в стиле прованс, подкрепленный посудой из той же серии, сделает пространство кухни нежным, изысканным, легким и воздушным.

Если ваша кухня оформлена в этническом стиле и имеет достаточно большую квадратуру, то этот стиль прекрасно дополнит полка с посудой, расписанной яркими и цветастыми рисунками.

Множество декоративной посуды изготавливается из керамики основными преимуществами которой являются:

  • экологическая чистота материала изготовления;
  • при небольшом весе, она относительно прочная;
  • не требует специального ухода и легко моется в посудомоечной машине;
  • в процессе изготовления, изделию можно придать самую разнообразную форму;
  • ее можно использовать для запекания пищи в духовке.

Много такой посуды продаются в подарочной упаковке. Можно купить подарочные наборы посуды на posud-e.com.ua/pribory-stolovye. Роспись керамической посуды может быть, практически, в любом стиле, начиная от ретро и кантри и заканчивая этническим или японским стилями.

Особенности размещения в кухне декоративной посуды

Приобретая в кухню декоративную посуду, совершенно не обязательно расставлять ее по полкам для красоты, вы можете свободно пользоваться ею, это доставит вам много удовольствия.

У приобретения данного рода посуды есть свои особенности:

  1. Приобретая расписную керамику, проследите за тем, чтобы роспись была в тон и цвет интерьера вашей кухни.
  2. Можно приобрести обыкновенные, однотонные чашки и тарелки без рисунка, а затем раскрасить их в технике декупаж, с помощью ручной росписи или полимерной глины на свой вкус.

Следует отметить, что керамическая посуда никогда не приживется в интерьере помещений, оформленных в стиле хай-тек или минимализм. Для данного рода оформления, она слишком груба и аляповата.

Но зато органично впишется в японский, этнический, кантри и еще некоторые стилистические направления.

Не стоит останавливаться на одной керамике, она практична и это бесспорно, но хрусталь и фарфор могут достойно украсить праздничный стол. Для повседневного использования намного лучше подойдет стекло, которое может быть, как обыкновенным, гладким, так и рифленым.

Не стоит зацикливаться на чем-то одном, пробуйте, экспериментируйте и у вас все получится!