Последовательность этапов работ при облицовке бассейна керамической плиткой

23.10.2019 08:19 | Категория: Отделка

Одним из самых лучших вариантов для облицовки бассейна считается плитка. При выборе материала необходимо обращать внимание на ряд требований, отвечающих специфике сооружения.

Основные требования к плитке для бассейна

Купить плитку для бассейна у торговой компании Гипермаркет плитки можно с соответствующей сертификацией, которая соответствует следующим требованиям:

  1. Водонепроницаемость — облицовочный материал для бассейна должен обладать водоотталкивающим слоем для сохранения эксплуатационных свойств и привлекательного вида.
  2. Отсутствие в материале пор — микропоры могут стать причиной быстрого размножения микроорганизмов, провоцирующих появления слизи. Также пустоты в плитке со временем провоцируют ухудшения качества материала путем постепенного разрушения.
  3. Надежность — плитка должна выдерживать предполагаемую нагрузку на чашу, создаваемою водой.
  4. Простота в уходе — глянцевая поверхность очищается быстро, а вот матовая требует дополнительных затрат сил и времени.

Способы укладки

Для отделки бассейна плиткой используют несколько способов:

  1. Мозаика — отличается сложностью укладки, поскольку требует времени и профессиональных навыков.
  2. Облицовка плиткой — быстрый и надежный способ отделки чаши бассейна.
  3. Комбинированный — дно чаши выкладывается кафелем, а стены мозаикой.

Этапы монтажа

Для отделки бассейна необходимо выбирать надежные и качественные материалы. Полимерные смеси должны обладать небольшой эластичностью даже по окончанию укладки для компенсации общей нагрузки и прогиб кафеля во время использования бассейна.

Этапы монтажа кафеля:

  1. Отделка котлована — подготовительный этап должен решить такие проблемы, как гидроизоляция основания и выравнивание. Для перекрытия больших неровностей используют бетонирование. Чтобы основание сделать максимально ровным используют цементную водостойкую штукатурку. Для финишного покрытия специалисты советуют применять полимеризованную шпаклевку, она скроет малейшие недостатки и дополнительно защищает чашу от разрушающего свойства воды.
  2. Обработка поверхности антисептиком и грунтовой смесью необходима, чтобы постоянный контакт с водой не спровоцировал развитие плесени и грибка.
  3. Укладка кафеля — осуществляется только после 100% высыхания грунтовки. Процесс облицовки бассейна по технологии ничем не отличается от укладки плитки в помещении, разве что объемом работы. В большинстве случаев используется стандартный способ «шов в шов».
  4. Затирка швов — выполняется водостойким материалом со свойством гидроизоляции.