Понятие про отбойную доску ЛДСП и ее применение

30.01.2023 10:24 | Категория: Общие советы

Видов отделки огромное множество. Одни покрытия полностью закрывают основание. Другие скорее финальные штрихи — они крепятся поверх основной отделки и дополняют ее.

К такому декору относится отбойная доска. С ней встречался каждый, только не все знают это название. Так что прежде чем купить отбойную доску на https://ekran-v-dom.ru/otboynaya-doska-ldsp, стоит узнать о ней больше.

Понятие и назначение

Отбойная доска из ЛДСП — декоративная прямоугольная планка. Она достаточно объемная. Ламинария делает древесную плиту привлекательнее — придает ей вид, а то и фактуру дерева. Реже ЛДСП имитирует другие материалы — металл, пластик.

Отбойная доска обычно встречается в школах, медицинских учреждениях, офисах. Помните объемную полосу на стене? Это она. Предназначение отбойной доски прежде всего защитное. Она призвана оберегать покрытие стен от грязи, механических повреждений и преждевременного истирание.

Дополнительно она выступает в качестве элемента декора. У многих помещения, оформленные отбойной доской, вызывают ассоциации с официальными учреждениями. Она создает рабочую деловую обстановку.

Монтаж

Отбойная доска монтируется стык в стык либо с разрывом. Второй случай выгоднее — не нужно мучиться с подрезкой. В этом случае торцы плит должны быть заламинированы, иначе декоративный эффект резко снизится. Разрыв — отступ от угла до доски либо от одной плиты до другой. На всей протяженности линии он должен быть одинаковым.

При монтаже стык в стык необходима подрезка. Плиты должны стыковаться идеально ровно. Особенно сложно с оформлением лестничных проемов — придется делать диагональные срезы. Здесь проще линию разрывать.

Высота монтажа разная. Обычно отбойную доску крепят на уровне дверных ручек. В этом случае дверь не бьется о стену и не оставляет выбоин. Для защиты от грязи с обуви и следов от нее декор размещают на высоте 10-20 сантиметров от пола. Третий вариант — доска на уровне плеч. Она выступает в качестве своеобразной поддержки — на нее можно опереться и передохнуть.

Перед монтажом на стены наносится разметка. Понадобится строительный уровень или аналогичный инструмент. Планки должны располагаться строго горизонтально и на одной высоте.

ЛДСП крепят с помощью саморезов. На короткую доску достаточно четырех (по углам), для более длинных приходится добавлять промежуточные. Шляпки закрывают заглушками в тон ламинированию, чтобы они не бросались в глаза.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...