Понятие о логистических услугах и требования к ней

28.12.2022 11:08 | Категория: Общие советы

Логистическими услугами называют мероприятия по обеспечению транспортировки груза из пункта отправления в пункт назначения.

При организации грузоперевозки требуется выполнить работы таким образом, чтобы обеспечить гарантию безопасности и сохранности груза, а также сократить финансовые вложения на доставку при минимизации сроков.

При организации грузоперевозки необходимо ответственно подойти к вопросам проработки логистики. От этого фактора напрямую зависит стоимость перевозки и, как следствие, прибыль заказчика по итогам работы.

Грузоперевозки выполняются с помощью логистических компаний, в чьи обязанности входит проработка маршрута, составление плана поездки, выбор оптимального вида транспортного средства и решение других задач, озвученных клиентом.

Логистические компании решают следующие задачи:

  • Определение вида доставки, которая подходит для перевозки конкретного груза. Для этого используют воздушный, автомобильный, железнодорожный и морской транспорт.
  • Проработка маршрута в соответствии со спецификой груза и пожеланиями заказчика.
  • Выбор точек, в которых предстоят работы по погрузке, выгрузке, а также поиск мест для временного хранения груза, если они потребуются.
  • Расчет окончательной стоимости перевозки. Крупные логисты озвучивают стоимость перевозки заранее, цена остается неизменной до окончания перевозки.

Каждая транспортная компания старается снизить затраты клиентов на перевозку грузов, поэтому постоянно предлагает заказчикам новые виды, способы и варианты перевозки.

Виды услуг, применяемых в логистике

Можно выделить следующие виды транспортно-логистических услуг:

  • Транспортные. К этому виду услуг относятся все работы по проработке маршрута предстоящей поездки, выбор вида транспорта, определение сроков перевозки и др.
  • Складские. К данному виду относят все работы, связанные с поиском мест для хранения перевозимого груза. При этом необходимо найти такое складское помещение, которое подойдет размерами, температурным режимом, подъездными путями и другими параметрами.
  • Сбытовые. Здесь необходимо продумать такую логистику, которая позволит доставить груз непосредственно до конечного потребителя в сроки, прописанные в договоре.
  • Закупочные. При решении этих задач логистам предстоит найти лучшие способы доставки сырья, материалов и других грузов к месту переработки с целью дальнейшего применения в процессе производства.

Логистические услуги состоят из целого перечня вопросов и задач, которые решаются в комплексе и следуют друг за другом. Невозможно обойтись решением одного вопроса, не беря в расчет решение остальных задач.

Например, если российская компания осуществляет доставку груза в пределах страны, то в процессе ее деятельности требуется решить следующие задачи:

  • Закупка. Осуществляется поиск поставщика сырья с наиболее подходящими условиями приобретения его продукции.
  • Транспортировка. Здесь необходимо разработать оптимальный маршрут перевозки, составить план поездки и выбрать вид доставки.
  • Складирование. Этот этап необходим в случаях, когда выполняется доставка груза несколькими видами транспорта или осуществляется транспортировка на дальние расстояния.

Нюансы оказания услуг в сфере логистики

Доставка грузов может быть выполнена как каким-то одним видом транспорта, так и с помощью нескольких видов транспортных средств, которые последовательно сменяют друг друга. При разработке маршрута следования логисты руководствуются спецификой груза, его количеством, расстоянием и другими параметрами. Крупные логистические компании (в качестве примера можно рассмотреть https://www.dlg.ru/) решают целый комплекс задач и вопросов, направленных на организацию грузоперевозки, при этом решающими оказываются стоимость перевозки, безопасность и сохранность груза в пути.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...