Поэтапный процесс монтажа натяжного потолка

07.07.2022 16:29 | Категория: Интерьер

Натяжные потолки привлекают своей доступностью, практичностью и эстетичным видом. Еще одно важное преимущество: полотно натяжного потолка можно монтировать самостоятельно, поскольку данный процесс достаточно прост.

Прежде чем приступать к работам, необходимо приобрести все необходимые материалы. На Комплект Потолки купить комплектующие для натяжных потолков можно по доступной цене.

Подготовка

Монтажу натяжного потолка всегда предшествует подготовка поверхности. Конечно, небольшие дефекты будут скрыты полотном. Но полагаться на это не стоит, ведь куски отваливающейся штукатурки вызовут провисание потолка, что крайне нежелательно.

В рамках подготовки к монтажу нужно провести следующие работы:

  1. Удалить следы старой отделки.
  2. Заделать обнаруженные на поверхности трещины.
  3. Обработать поверхность грунтовкой с антисептическим эффектом.

Далее нужно обеспечить прокладку электрических проводов к точкам крепления потолочных светильников. Кабель должен быть надежно прикреплен к основанию потолка.

Вычислив расстояние, которое должно остаться между полотном натяжного потолка и черновой поверхностью, нужно очертить периметр горизонтальными линиями. По ним крепится профиль.

Монтаж потолка из ПВХ

Работы по установке потолка ПВХ проводятся поэтапно:

  1. В первую очередь необходимо нагреть помещение до +40 градусов. Для этого применяется специальная тепловая пушка.
  2. Полотно нужно аккуратно развернуть и натянуть его по направлению одной диагонали. Зафиксировав пленку специальными зажимами, нужно натянуть его по другой диагонали и закрепить.
  3. С помощью тепловой пушки полотно потолка следует нагреть до +60 градусов.
  4. На следующем этапе необходимо аккуратно заправить полотно ПВХ в профиль по всему периметру. В процессе работы используется специальный шпатель с закругленными краями. Данный инструмент позволяет избежать повреждения полотна.
  5. По мере остывания поверхность потолка будет натягиваться и выравниваться. При появлении на полотне складок достаточно нагреть их тепловой пушкой.
  6. Далее нужно скрыть зазоры, используя для этого специальные декоративные заглушки.
  7. По завершении монтажа полотна остается лишь установить потолочные светильники. Для этого нужно прорезать отверстия в намеченных местах. На прорези следует установить термокольца, которые защитят ПВХ полотно от перегрева. После этого нужно установить светильники.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...