Подготовительные работы перед отделкой балкона вагонкой ПВХ

28.08.2020 16:01 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка балкона пластиковой вагонкой совмещает в себе красоту и тепло, так как, непосредственно, перед отделкой, балкон следует утеплить, отчего помещение приобретает большую функциональность.

Склонность использовать пластиковую вагонку среди потребительской аудитории обоснована ее преимуществами:

  • вагонка пластиковая, цена которой, на фоне других материалов, достаточно бюджетная, является экономным вариантом;
  • при работе с ней, строительные отходы сведены к минимуму;
  • возможность произвести отделку после окончания ремонта;
  • не выгорает от солнечных лучей;
  • не боится влажности и перепада температурного режима;
  • хорошие качества звукоизоляции;
  • материал гигиеничный и экологически чистый;
  • эстетичный внешний вид;
  • продолжительный срок эксплуатации.

О преимуществах вагонки ПВХ можно продолжать разговор очень долго, но один положительный момент все же отметим: для монтажа этого материала совершенно необязательно выравнивать стены, достаточно провести комплекс подготовительных работ, одной из которых является утепление балкона, но об этом ниже.

Подготовительные работы перед отделкой балкона вагонкой ПВХ

Работы начинаются с освобождения балкона от хранящихся на нем вещей. Далее, поверхность стен очищается от пыли и мусора, путем обметания веником.

Для того, чтобы полноценно подготовить балкон к будущей отделке пластиковой вагонкой, требуется осуществить ряд мероприятий подготовительного характера:

  1. Утепление стен.
  2. Настилание пола.
  3. Изготовление обрешетки под вагонку.

Для последующего утепления, стены грунтуются специальным составом и оставляются до полного высыхания. Работу продолжает герметизация швов и стыков стен, для чего применяются герметик и монтажная пена.

Материалом для утепления, чаще всего, выбирается пенополистирол за его технические характеристики. Монтаж осуществляется посредством специального клея. Образовавшиеся, в процессе швы, заделывают монтажной пеной.

На этом же этапе осуществляется установка уголки для крепления подоконника.

Завершает работу монтаж фольгированного утеплителя. Обратите внимание на то, что делать стыки в углах, из данного материала, нежелательно.

Если балкон не нуждается в настиле пола, то данный пункт можно пропустить.

Завершает цикл подготовительных работ монтаж обрешетки под вагонку, но более подробно процесс будет описан ниже.

Правила и основные этапы монтажа пластиковой вагонки

Если ваш балкон находится на солнечной стороне, в качестве материала обрешетки можно использовать деревянные рейки. Это обойдется дешевле, чем профиль и процесс выполняется намного проще.

Приступая к установке обрешетки, предварительно, обработайте рейки защитным составом. Крепление к стене осуществляется посредством саморезов с пластмассовой гильзой или дюбелей.

Работу на ровность монтажа следует проверять строительным уровнем и как можно чаще. Не стоит сразу крепко прикручивать рейку крепежным элементом, наживите, проверьте по уровню и только потом крепите наглухо.

Рейки крепятся горизонтально, с частотой шага в полметра. Основными являются те, которые набиваются на уровне колена, пояса и плеча. Специалисты придерживаются мнения, что данные точки являются самыми уязвимыми во всей конструкции.

Монтаж вагонки начинается с самого трудного места. Ламель вставляется в профиль, сверяется по уровню, если она стоит правильно, то ее прикручивают.

Установка следующей планки проходит намного проще: она вставляется в паз первой и защелкивается до характерного звука. На стенах вагонку ПВХ рационально устанавливать по вертикали. В то время, как на потолке монтаж осуществляют в поперечном направлении.

При необходимости, материал можно легко подрезать строительным ножом.