Почему стоит выполнить отделку фиброцементным сайл

13.02.2023 09:52 | Категория: Общие советы

Из всех отделочных материалов сайдинг появился не так давно, но знают его все. Видов отделки достаточно много: есть деревянные и современные акриловые.

Чтобы увидеть его эстетичный внешний вид, можно посмотреть фото фиброцементного сайдинга.

Преимущества материала:

  1. Небольшой вес.
  2. Доступная цена.
  3. Простой монтаж.

Украсить дом такой отделкой каждый хозяин может самостоятельно. Это не сложно. Даже старому и неприглядному строению можно придать свежесть и стильность.

Фиброцементный сайдинг

Среди всех видов материала выделяется один, отличающийся от других: фиброцементный сайдинг. Он производится из особого цемента. Материал прочный и не горючий. Сначала его производили из волокнистого асбеста. Его преимущества: стойкий к износу, не боится возгораний, не гнется и не ломается. Сегодня применяется другая технология, но свойства не изменились. Материал не токсичный, экологически безопасный, вредных веществ не выделяет.

Фиброцемент состоит из бумажных волокон и минеральных добавок. Скрепляет их цемент. Бумагу пропитывают специальными растворами и прессуют. Материал из целлюлозы получатся упругим и способен армировать готовые изделия. Цемент создает прочность и не боится механических нагрузок и природных явлений.

Фиброцементные панели имеют стандартный размер или раскраиваются по желанию клиентов по нужному размеру. Панели бывают цветные и однотонные, гладкие и фактурные, с имитацией деревянной или каменной поверхности.

Сайдинг окрашивают акриловой краской. Она образует на поверхности защитный слой. Отделка на выцветает от времени не выгорает под солнцем. Качества материала высокие.

Плюсы и минусы

У фиброцементного сайдинга много преимуществ:

  1. Экологическая безопасность.
  2. Экономичность.
  3. Хорошая теплоизоляция.
  4. Устойчивость к ультрафиолету.
  5. Шумоизоляция.
  6. Прочность.
  7. Долговечность.
  8. Отсутствие коррозии.
  9. Универсальность.
  10. Большой срок службы.

К недостаткам материала относятся:

  1. Большой вес.
  2. Гигроскопичность поверхности.
  3. Отсутствие соединения «замок».

Монтаж

К установке готовятся. Удаляют старую отделку: штукатурку и краску. Выравнивают, если есть большие перепады поверхности. Обрабатывают грунтовкой от грибка и плесени.

Монтируют обрешетку, используя планки из дерева или металлические профили. Деревянный материал обязательно обрабатывают специальным составом от гниения.

Сначала кладут утеплитель, а потом ветро- и влагозащитную пленку.

Для монтажа есть 2 способа: в стык и внахлест. Все зависит от вида панелей, и присутствия замков. Для монтажа на обрешетку фиксируют первую планку внизу и начинают монтировать дальше.

Первый ряд к начальной планке крепят саморезами так, чтобы перекрыть ее. Дальше используют для крепления гвозди или саморезы

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...