Почему стоит отдать предпочтение обоям для отделки стен в гостиной

17.07.2020 20:47 | Категория: Отделка

Зал одно из ключевых мест в доме. Здесь отдыхают, проводят время с семьей, общаются с друзьями. С виду такой посещаемости интерьер комнаты нужно подбирать особенно тщательно.

Один из вариантов отделки стен – поклейка обоев.

Преимущества обоев

Обои – один из самых популярных материалов для отделки стен. Чтобы купить обои по ссылке, достаточно указать необходимый цвет, фактуру и квадратуру поверхности под оклеивание.

К достоинствам материала относят:

  1. Возможность визуально скрыть недостатки в планировке. Прямоугольная комната кажется шире, если оклеить ее длинные стены обоями темных тонов. Квадрат можно смягчить, оклеив одну сторону полотном с крупным рисунком.
  2. Пространство легко разделить на зоны.
  3. Возможность скрыть мелкие недостатки поверхности.
  4. Простота поклейки.
  5. Доступная цена.
  6. Вариативность орнаментов, фактур и цветов. Благодаря этим факторам любое пространство можно превратить в помещение с изысканном дизайном.
  7. Возможность расставить акценты. Участки стены возле дивана или камина оклеивают обоями с рисунком, цветовая гамма которого подходит цвету остальных поверхностей.

Главный недостаток бумажного отделочного материала – он выгорает на солнце.

Как выбрать обои в гостиную

При выборе отделочного материала нужно учитывать:

  1. Характеристики помещения. Площадь, высоту потолков, размер стен, уровень и вид освещения. Светлые обои помогают визуально увеличить небольшую комнату. Как правило, темные цвета используется не для всех стен, а только для того участка на котором нужно акцентировать внимание.
  2. Месторасположение гостиной. Комнате, которая находится на севере или востоке дома больше подойдут обои теплых насыщенных цветов. Гостиной на южной и западной стороне лучше подходят холодные тона.
  3. Материал изготовления и фактуру поверхности. Рисунок выбирают исходя из дизайна, который планируется сделать. Для богатых на убранство и роскошь интерьеров идеально подходят обои с золотыми вкраплениями.

Чтобы выдержать стилистику в которой планируется сделать помещение, нужно учитывать характеристики стиля. Например, для классики подходят нейтральные приглушенные тона, а для современного или лофт стиля – насыщенные и порой даже контрастные.

Правила поклейки

Чтобы бумажное покрытие было не только красивым, но и долговечным, во время выполнения отделочных работ нужно соблюдать такие правила:

  1. Перед началом работы стены нужно очистить от старых обоев и пыли.
  2. Из комнаты выносят все предметы, которые могут создать неудобства в процессе работы.
  3. Поверхность выравнивают: выпуклости стесывают, а щели заштукатуривают.
  4. Чтобы выгнать из-под обоев лишний клей и воздух, используют тряпку.
  5. Куски клеят встык или следуя заданному рисунку.
  6. Перед оклейкой обоями гипсокартонную поверхность сначала шпаклюют сатенгипсом, а затем грунтуют предназначенным для этой цели средством.
  7. Для качественного контакта отделочного материала со стеной полотна накладывают внахлест по 2 см с каждой стороны.
  8. Во время работы требуется следовать указаниям производителя.

Поскольку обои должны сохнуть равномерно, открывать окна и двери на проветривание запрещено. Первый раз проветрить помещение после проведения отделочных работ можно, когда клей полностью высохнет.

Гостиная – центральная комната, которая часто создает представление о всем доме. Чтобы жителям и гостям было комфортно проводить здесь время, к выбору материалов для отделки стен нужно подходить с особой ответственностью. Имея утонченные эстетические вкусы при помощи обоев можно создать уютное, но и в то же время оригинальное пространство.