Плитка на пол в ванную: правила выбора и сравнение керамической и фарфоровой облицовки

02.08.2019 23:45 | Категория: Отделка

Во многих частях дома выбор пола в основном сводится к внешнему виду.

Каждый хочет, чтобы пол в гостиной, столовой, спальне выглядел великолепно. Однако с выбором пола в ванной комнате возникают огромные проблемы, ведь влажность в ванной значительно выше, чем в остальном помещении, что в свою очередь осложняет выбор напольного покрытия.

Выбор напольного покрытия для ванной

Вода в ванной комнате способна попадать на любые поверхности, на стены, пол и даже потолок. Влага способна быстро испортить не тот половой настил. Чтобы избежать повторной отделки полового покрытия, вам придется выбирать настил способный взаимодействовать с водой, остановите свой выбор на виниловой или керамической плитке.

А также обратите внимание на дополнительные факторы при выборе пола: долговечность, внешний вид, стоимость и простота монтажа, также важны при выборе полового покрытия для ванной. Пример плитки в ванную комнату можно посмотреть на сайте.

Фарфоровая или керамическая плитка

Керамогранит является лучшим материалом для напольных покрытий в ванную комнату, так как он водостойкий, стильный и экономичный. Как и камень, керамогранит может создавать насыщенное, фактурное, прочное покрытие. В сравнении с винилом, керамогранит водостойкий и довольно недорогой.

Стоит ли выбирать фарфоровую или керамическую плитку и есть ли разница между ними? Фарфор является частью общего семейства керамических плиток с одним небольшим отличием: скоростью водопоглощения.

У данных плиток уровень водопоглощения составляет 0,5 процента. Если это наполовину ванная или туалетная комната, то меньше необходимости покупать керамогранит.

Поскольку существует так много разных видов керамических плиток, вы можете создать именно тот пол, который вы хотите. Вы даже можете найти керамическую плитку, которая выглядит как дерево или камень.

Фарфоровые плитки бывают самых разных размеров и форм, от квадратных и прямоугольных до восьмиугольных и шестиугольных. Меньшие мозаичные плитки предварительно монтируются на пластиковые сетчатые листы, поэтому вам не нужно отдельно устанавливать каждую плитку.

С тонированным раствором, вы можете быть еще более креативным.

Фарфоровую или керамическую плитку легко мыть, а также они отлично противостоят даже постоянным лужам воды. Так же, как и камень, плитка в ванной комнате холодная. Тем не менее, под плитку можно уложить специальный теплый пол. Влажная плитка скользкая, но текстурирование решает эту проблему.

Плитки меньших размеров, менее скользкие, потому что при укладывании используется больше цементного раствора, а раствор представляет собой нескользящую поверхность.