Перечень мероприятий и выполнение текущего ремонта рулонной кровли

03.02.2020 08:54 | Категория: Материалы для ремонта

Рулонная кровля – достаточно распространенный вид кровельного материала. Он нравится потребителям за доступную стоимость и простоту монтажа.

Этот вид кровельного покрытия остается актуальным на протяжении многих лет.

По истечение определенного срока службы мягкая кровля, частично, приходит в негодность и хозяевам ничего не остается как заказать ремонт крыши кровли или выполнить его своими руками.

С целью определения состояния крыши и комплекса работ по ее ремонту, проводится ревизия, итогом которой является выбор необходимого вида ремонта. К ним можно отнести такие виды как:

  • капитальный ремонт;
  • текущий ремонт основных повреждений кровли.

Для каждого вида ремонта предусмотрена своя технология. При возникновении острой необходимости в проведении ремонта, выполнить работы можно даже в зимний период.

Основной причиной износа мягкой кровли становится сам материал, основой которого служит битум, постоянно находящийся под воздействием погодных условий.

В жаркий период возможно частичное расплавление материала, а во время выпадения осадков, их сбор в неровностях кровельного материала.

Под воздействием климатических условий, битум подвергается растрескиванию, что приводит к образованию дефектов, требующих своевременного ремонта.

При осмотре крыши обязательно обратите внимание на обшивку и гидроизоляцию. При отслоении последней, влага будет просачиваться в дом.

При незначительных повреждениях кровли, ремонт целесообразно выполнить своими руками. При трехразовом осмотре в год и частичном ремонте рулонной кровли, можно на долгое время отодвинуть капитальный ремонт.

Состав работ

К спектру мероприятий по текущему ремонту рулонной кровли можно отнести:

  • удаление пузырей;
  • грунтование старого слоя;
  • обновление гидроизоляции;
  • установка нового парапетного покрытия или карнизных свесов;
  • монтаж новых воронок для стоковых вод.

Основные проблемы рулонной кровли возникают на стыках листов, местах фиксации водоотводящих воронок, парапетных конструкций. Данные места самые уязвимые в этом виде кровли.

Текущий ремонт рулонной кровли можно провести точечным способом. С этой целью необходимо выполнить цикл следующих мероприятий:

  1. Тщательно очистить ремонтируемую поверхность от пыли, грязи, мусора и скоплений мха.
  2. Визуальный осмотр на присутствие гнили. При обнаружении, очаги удаляются посредством срезов поверхности с прихватыванием неповрежденных мест, во избежание появления новых очагов (не менее 2 см с каждой стороны).
  3. Посредством специальной мастики выравниваются поврежденные места кровли.
  4. Удаление пузырей путем их срезания острым ножом, чистка образовавшихся срезов, просушка и выравнивание поверхности для последующего закрепления заплаты.
  5. При раскрое заплаты необходимо сделать по краям припуски размером не менее 5 см.
  6. Нанесение мастики на поверхность и наклеивание заплаты.

Обратная сторона заплаты должна быть тщательно обработана битумной мастикой. Она прогревается с помощью горелки. Хорошо прогретую заплату прижимают прессом.

Когда необходим капитальный ремонт рулонной кровли

Капитальный ремонт рулонной кровли актуален в том случае, когда поврежденная поверхность составляет не менее 60% от общей площади крыши.

При капитальном ремонте, старое кровельное покрытие подлежит демонтажу. При обширных, но неглубоких повреждениях рулонной кровли можно обойтись следующими работами:

  • демонтаж старого покрытия и его замена новым, хорошо промазанным специальной мастикой;
  • установка новых карнизов и воронок для слива воды;
  • обустройство новой парапетной конструкции;
  • просушка утеплителя.

При более глобальных повреждениях рулонной кровли, коснувшихся стропильной системы, в перечень работ придется добавить новую облицовку, каркас и пароизоляцию с утеплителем.

В данном конкретном случае порядок выполнения работ будет следующим:

  1. Демонтаж старых поврежденных материалов.
  2. Ремонт или устранение дефектов стяжки (при плоской крыше).
  3. Выполнение работ по настилу нового кровельного материала.

При выполнении капитального ремонта собственными силами, стоит привлечь к данному мероприятию помощников. В одиночку выполнить весь спектр работ будет очень сложно. Невозможно самостоятельно выполнить установку новых сегментов крыши по причине их большого веса.

Для успешного проведения капитального ремонта рулонной кровли требуется замена герметизирующего покрытия, в противном случае, усилия по ремонту кровли будут сведены к нулю.

Следует отметить, что демонтаж старого покрытия необходим, так как наплавление нового материал на старый может привести к обрушению стропильной системы за счет увеличения веса кровли.

Для того, чтобы не осуществлять демонтаж старого кровельного покрытия, нужно быть уверенным в том, что стропильная система достаточно прочна и выдержит нагрузку. Требования к старому покрытию – отсутствие на нем пузырей и мха.

Демонтаж старой кровли

Демонтаж износившегося покрытия осуществляется с помощью таких инструментов:

  • острого ножа;
  • топора;
  • стамески;
  • монтировки;
  • скребка;
  • молотка;
  • зубила.

Часть вышеперечисленных инструментов необходима для очистки основания. Вы можете работать теми инструментами, которые для вас удобны.

При снятии рулонной кровли с плоской крыши, обязательно проверьте «разуклонку» и, при необходимости, предварительно прогрунтованную, поверхность стяжки выровняйте с помощью цементно-песчаного раствора.

При правильно выполненных работах, небольшой уклон будет направлен в сторону водоотводящих воронок.
Старые воронки следует подвергнуть прочистке. Если эта процедура не принесла должного результата, то следует заменить их на новые.

В случае, если пострадал утеплитель и гидро- и пароизоляция, следует выполнить ремонтные работы с целью устранения проблем.

При повреждении стропильной системы, необходимо заменить обрешетку и обработать деревянные элементы конструкции антисептическим составом.

Новым кровельным материалом может выступать рубероид или еврорубероид. Последний вариант предпочтительнее, поскольку при его изготовлении, для защитного слоя, используется каменная крошка, что существенно продлевает срок эксплуатации.