Отличительные особенности металлопластиковых труб и технология монтажа

14.08.2020 13:18 | Категория: Материалы для ремонта

Трубы из пластика с алюминиевой оболочкой внутри являются наиболее оптимальным средством создания бытовых систем канализации, отопления, водопровода.

Они имеют большие преимущества по долговечности, легкости, прочности перед металлическими вариантами магистралей. Установка должна выполняться специалистами, для чего можно заказать монтаж металлопластиковых труб на robo-remont.ru/montazh-metalloplastikovykh-trub/.

Правила

Такого рода труба является полимерной конструкцией, где практически вся масса создается из пластика. Пластмасса на больших расстояниях может провисать, деформироваться при высоких температурах. Чтобы убрать подобные недостатки, которые в отопительных магистралях могут стать критичными, в структуру полимера добавляется слой алюминия, он нейтрализует указанные дефекты, придает трубе жесткости и прочности.

Получается изделие, которое выдерживает вес перекачиваемых жидкостей, силу давления, способно переносить температуру горячего носителя для отопления.

Однако применять электросварку, пайку в данном случае невозможно. Такие швы не обеспечат достаточной прочности даже в системах канализации, не говоря про водопровод, где имеется сильный напор воды. Металлопластиковые трубы хорошо поддаются изгибу, чтобы вести магистраль по сложному контуру.

Лучшим, но более дорогим вариантом является применение фитингов на участках разветвления, изменения направления. Для этого используются:

  1. Угловые фитинги, позволяющие изменять направление трубы под 90°.
  2. Тройники, для создания ответвлений магистрали.
  3. Переходники, для соединения разных магистралей по сечению или материалу.

Метод крепления может быть обжимной или прессовка. Первый вид фитинга надевается на трубу и завинчивается гайкой. Предназначены для мест с постоянным доступом, требуют визуального контроля протечек, периодической подтяжки.

Пресс-фитинги замуровываются наглухо. Крепеж очень прочный, применяется для труб, которые закрываются финишной отделкой. Нужно иметь ввиду, что любой фитинг суживает магистраль, создает места с понижением потока.

Это может являться причиной усиления гидравлического удара при заполнении системы, снижении уровня напора в трубопроводе. Для протяженных магистралей отопления, канализации нужно увеличить сечение труб или уменьшить количество соединительных деталей. Также это касается отводов для ванн и душевых с функцией гидромассажа.

Технология

Для работы понадобится труборез. По принципу действия напоминает ножницы, позволяет обеспечить срез точно перпендикулярно длине трубы. При этом может выгнуть края внутрь. Чтобы вернуть их назад (или лучше выгнуть наружу), применяется калибратор.

Резку и вальцевание нужно выполнять только с использованием данных инструментов, чтобы обеспечить прочное, надежное сопряжение с фитингом.

Для обеспечения герметичности соединения, с края трубы снимают фаску при помощи зенкера. Обжимные фитинги скрепляют при помощи двух гаечных ключей, для прессовых понадобятся клещи.

Трубы продаются в бухтах или отрезками большой длины, поэтому их нужно резать. Отмерять расстояние нужно с учетом монтажа фитинга, добавлять от 1,2 см до 1,5 см на каждый конец. Если труба изогнута, то ее можно завернуть в мягкую ткань и катать по совершенно ровной поверхности, добиваясь нужной прямолинейности.

При монтаже фитинга, его гайку и кольцо надеть на отрезок металлопластиковой конструкции, после чего труба надевается на выходящее ответвление до самого края. Затем к упору подводится кольцо и накручивается гайка. При накручивании одним ключом удерживается корпус фитинга, вторым вращается гайка.

При обжимном способе на трубу устанавливают сверху небольшой цилиндр, на отвод фитинга монтируют резиновые прокладки. Затем натягивают трубу и сверху обжимают клещами по металлическому цилиндру.
После этого соединяют отрезки труб.