Отделка стен в кухне

04.07.2013 08:47 | Категория: Отделка

Чтобы ваш ремонт сохранил свою свежесть как можно дольше, а также радовал вас красивым видом, нужно выбирать только качественные отделочные и строительные материалы, учитывая особенности эксплуатации ремонтируемого помещения. Материалы отделки кухни должны быть устойчивыми к влаге, пару, резкому перепаду температур, и при этом легко и быстро мыться.

 

В данное время на рынке представлен огромный выбор материалов для отделки кухни самых разных структур, фактур и цвета. Выбор зависит от личных предпочтений владельца жилья и от его финансовых возможностей. Можно выполнить отделку с помощью керамической плитки, пластика или панелей.

Если стены кухни очень неровные, то штукатурка может не гарантировать качественный результат, к тому же займет слишком много времени. В этом случае лучше полностью закрыть стены. Для этого идеально подходят панели. Панели МДФ изготавливаются под прессом из мелкой древесной стружки, затем покрываются пленкой различного рисунка, которая защищает их от влияния различных внешних факторов. Длина стандартных панелей составляет 2,7 м, благодаря чему при облицовке стен можно избежать поперечных стыков.

Технология облицовки достаточно проста: бруски одинаковой ширины крепятся на стене в горизонтальном положении, предварительно выравниваются отвесом или рейкой на плоскости. Расстояние между рейками не должно превышать 40 см, это гарантирует прочный монтаж панелей на кирпичных и бетонных стенах. Если стены в кухне фанерные или деревянные, такую решетку можно не делать, панели будут хорошо держаться и так.

Пластиковые панели прекрасно подходят для отделки кухни, так как легко чистятся, не впитывают влагу, долго сохраняют отличный внешний вид, устойчивы к царапинам и другим механическим воздействиям. Рисунок панелей может имитировать дерево, камень и другие материалы. К тому же стоимость у них вполне приемлемая.

Если стены на кухне достаточно ровные, можно отделать их керамической плиткой. Чаще всего облицовывают на кухне пол и так называемый фартук – это часть стены над рабочей поверхностью мойки и стола. Считается, что кухня, полностью отделанная кафелем, будет выглядеть неуютной и холодной.

Однако при умелом сочетании кафельной плитки различных цветов и фактуры можно получить отличный результат, сделав кухню красивой, уютной и функциональной одновременно. Ведь плитка устойчива к повреждениям, пару, воде, перепадам температур, к тому же хорошо моется и позволяет создать интересный дизайн. Единственный минус – это достаточно высокая цена на современные образцы.

Напольная плитка отличается от настенной повышенной прочностью, плотностью и износостойкостью. Кроме традиционной структуры, она с успехом может имитировать дерево, камень, солому, джинсовую ткань и даже кожу рептилий – выбор на рынке огромен. Верхний слой может содержать металлизированное или зеркальное напыление, полимерную смолу, стеклянный порошок и другие добавки, что также придает плитке оригинальности.

Для ремонта можно выбрать именно то, что нужно для конкретного покупателя, так как керамическая плитка сейчас выпускается самых разных размеров: от очень больших (70х120см) до очень маленьких. Также можно найти керамическую плитку с разным соотношением сторон, прямоугольную, в виде мозаики. Все это позволяет создавать оригинальный интерьер, картины из плитки, не ограничиваясь одним цветом.

Каким именно материалом отделать кухню, каждый владелец квартиры или дома решает сам, исходя из своих вкусов, особенностей эксплуатации помещения и финансовых возможностей.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...