Отделка пола в ресторане: используемые материалы и типы покрытия

17.12.2020 16:16 | Категория: Пол и потолок

Предприятия общественного питания должны оборудоваться в соответствии со строгими правилами санитарно-эпидемиологической, противопожарной службы.

Также обязательно учитываются строительные нормы и правила для создания общественных помещений. Чтобы учесть все требования, необходимо воспользоваться услугами проверенных организаций, для этого заказать строительство на Лего Буд Юей.

Требования

Для отделки пола в ресторане материалы и типы покрытия должны соответствовать следующим параметрам:

  1. Быть прочными, иметь высокую сопротивляемость к трению, ударам, весовым нагрузкам, другим видам механического воздействия.
  2. Иметь высокую износостойкость, которая выражается в сохранении внешнего вида по форме, текстуре, цвету напольных покрытий.
  3. Полы и их отдельные элементы должны сохранять постоянство всех свойств независимо от температурного режима и типов воздействия.
  4. Ресторан является местом, где на пол могут попадать вода, масла, другие жидкости и материалы. Поверхность должна обеспечивать прочное сцепление с обувью.
  5. Материал должен иметь высокие изоляционные свойства, чтобы препятствовать проникновению жидкости внутрь основания пола.
  6. Выбираются материалы имеющие высокую стойкость к тепловому воздействия, являющиеся негорючими.
  7. Полы должны хорошо поддаваться любым видам обработки, включая мытье с использованием чистящих средств.

Правила

Пол в ресторане должен быть разным. В зависимости от типа помещений он должен иметь конкретные функции, которые будут главными.

Для кухни и бытовых помещений главным качеством будет прочность, хорошее сцепление с обувью, водоотталкивающие свойства, легкость очистки. Для этого подойдет керамическая плитка, установленная на бетонной стяжке. Это самый прочный и надежный вариант.

Для входной группы и гардероба важным будет прочность, износостойкость и возможность выдержать скопления влаги, что особенно актуально для осенне-зимнего периода. Также полы должны выдерживать регулярную влажную уборку, ведь на этот участок будет попадать грязь с улицы. Использовать керамогранитную плитку или ламинат 34 класса.

Для обеденного зала самым важным фактором будет красота. Здесь можно применять ковролин, наливные полы с узором. Эти виды покрытий достаточно износостойкие, поддаются уборке. Самый красивый вариант – натуральное дерево. Но это горючий и подверженный износу материал, его следует использовать только в самых дорогих заведениях.