Отделка парной в русской бане: материалы и полезные советы

30.01.2021 23:11 | Категория: Материалы для ремонта

Создание настоящей русской бани требует соблюдения целого ряда правил. Это касается выбора материалов для отделки, обустройства стен, пола, потолка, создания печи.

Для каждой стадии соблюдается пошаговая отделка парилки.

Особенности планирования

Главным фактором при обустройстве бани является создание комфортных условий для людей. При выборе размеров и дизайна парной нужно учитывать следующие факторы:

  1. Сколько человек одновременно будет находиться в помещении. Они должны располагаться свободно, не мешать друг другу при проведении процедур. Нужно продумать сиденья и полки, их форму и размещение. Дизайн определит удобство пользования парной.
  2. Высота парилки выбирается такой, чтобы самый высокий человек не задевал потолок сидя на верхней полки. При положении стоя нужно оставить 20 см над головой. При этом необходимо учитывать, что парилка будет отделываться пирогом утеплителя и гидроизоляционного слоя, чтобы тепло не уходило наружу. Поэтому 20 см отчитывают не от потолка бани, но от слоя отделки.
  3. Выбор печи осуществляется исходя из общего объема помещения, учитывается материал изготовления. Если баня обшита досками, то стенки печи должны отодвигаться на 32 см от них. Для защищенных негорючими прокладками стен, печь может придвигаться на 29 см. Промежуток позволит провести более быстрый и равномерный нагрев парилки. Также учитывают материал стенок печи. Металлические быстрее нагреваются и быстрее остывают, от них можно получить ожоги. Обложенные кирпичом, или сделанные из камня отопительные приборы медленнее нагреваются, но гораздо дольше остывают, меньше опасность ожога. Такие варианты лучше всего подходят для длительных банных процедур, растягивающихся на несколько часов.
  4. Дымоход нужно подбирать из нержавеющей стали высоких марок, чтобы он не прогорал. При этом вывод делать прямым через крышу или максимум с одним коленом, чтобы не уменьшать тягу. Высота трубы над коньком крыши должна быть не менее 15 см. Прохождение дымохода через стены или перекрытия отделывают негорючими материалами. Диаметр трубы должен быть не менее 15 см. Для кирпичной или каменной печи можно создавать такой же дымоход по правилам прокладки стальных вариантов – не более одного колена, высота над крышей 15 и более см, ширина дымохода также 15 см.

Отделка

Лучшим вариантом для отделки парной буде толстомерная доска из следующих пород дерева:

  1. Липа. Она не поддается воздействию влаги и перепаду температур, имеет белую древесину, что скажется на внутреннем дизайне парной. Хорошо подходит для стен возле печки, потолков, так как медленно нагревается.
  2. Лиственница не поддается гниению, хорошо проявляет себя во влажных помещениях. Имеет красивую текстуру, что украсит парную.
  3. Береза выделяется красивым узором, древесина сильно сохнет, поэтому хорошо впитывает защитные составы.
  4. Осина обладает прочной древесиной, которая со временем приобретает свойства камня. Такой вариант отделки является самым оптимальным, учитывая цвет и рисунок дерева.
  5. Кедр – внешне красивый, прочный. Дополнительным плюсом является выделение масел под действием температуры, что дает оздоровительный эффект, делает процедуру более приятной.

Теплоизоляция

Между основной стеной бани и отделкой парилки создается теплоизоляционный пирог, для предотвращения ухода тепла.

Сначала по стенам и потолку бани создается слой пароизоляции, чтобы избежать образования конденсата. Пленка расстилается внахлест 10-15 см, крепится скобами с помощью степлера, зазоры закрываются алюминиевой фольгой.

На потолке и стенах создается обрешетка из деревянных брусков. Между ними крепится утеплитель из плит. Сверху закрывается слоем гидроизоляции с фольгированным слоем, который разворачивают внутрь парилки. Крепится внахлест, стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.

Под досками пола и сверху перекрытий парилки засыпается слой керамзита для лучшего утепления.
Выбор материалов определяет качество парной бани, длительность и удобство ее использования.