Особенности установки систем канализации и их виды

02.03.2023 20:07 | Категория: Общие советы

Канализационная система нужна для отведения стоков от объекта. В нее входят наружные и внутренние коммуникации.

Сточная вода движется по трубам самостоятельно, как то помогать ей не нужно. Обойтись без канализации трудно. Она влияет не только на комфортность проживания, но и на работу других систем жизнеобеспечения. Запланировав работы по благоустройству дома, их можно провести самостоятельно или заказать строительство сетей на https://stivstroy.ru. Вызов профессионалов предпочтительнее, так как самая незначительная ошибка грозит различными проблемами: засорами, деформацией труб и т д.

Делая канализацию, важно правильно соединить резервуар, трубопровод и линии отвода. В загородных домах и на дачах санузлы часто находятся от основной трубы канализации далеко, и потому смонтировать самотечную систему можно не всегда. В этом случае устанавливают насос. Он будет заниматься перекачкой сточной воды.

Этапы строительства

Прежде, чем строить канализацию, разрабатывают проект. Учитывают объем и состав сточной воды. Важное значение для составления плана имеет количество проживающих людей, конструкция здания, выбранное оборудование и где будут находиться точки подключения. Все детали коммуникаций снаружи и внутри нужно правильно соединить и подключить. Заранее выбирают место установки сантехники, рассчитывают необходимый диаметр используемых труб и угол наклона, выбирают способ для отвода стока. Работа идет последовательно:

  1. Ставят строго вертикально стояк. Следят, чтобы в месте соединения трубопровода не было перекоса и тем более, поломок.
  2. Укладывают трубы. В помещении их скрывают в нише в стене или прячут под полом. На улице роют траншею к выгребной яме или центральной системе с небольшим наклоном.
  3. Ставят отводы, соединяют трубы и проводят их герметизацию.
  4. Монтируют фитинги и занимаются шумоизоляцией канализационной системы.
  5. Устанавливают и подключают все необходимое оборудование.
  6. Соединяют узлы со стояком.

По окончании монтажа проводят пусконаладочные работы и проверку работоспособности канализации.

Особенности монтажа

Канализационные трубы внутри помещения прокладывают по стенам, фундаменту или грунту. Трубы кладут с углом наклона минимум 8 мм на метр трубы диаметром в 100 мм, и 5 мм для труб 50 мм в диаметре. От этого зависит бесперебойная работа системы. Если трубы кладут на грунт, их просто укладывают и засыпают. Прокладка труб по фундаменту или стенам требует предусмотреть место для водопровода. Чтобы в дальнейшем можно было обслуживать систему без затруднений, устраивают ревизионные люки. Все элементы нужно соединять очень качественно.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...