Особенности состава песчано-гравийной смеси и ее применение

06.08.2021 22:19 | Категория: Материалы для ремонта

Технология проведения строительства предполагает использование сыпучих материалов, в состав которых входит песок и гравий.

Они используются для выравнивания поверхности, создания дренажного слоя или подсыпки основания. Можно приобрести ПГС и ОПГС в Казани, исходя из варианта их применения, типа строительного объекта.

Состав

Данный сыпучий материал имеет в своем составе две фракции:

  1. Песчаную, более мелкую, где размер зерен составляет 1-5 мм.
  2. Гравийную, с размером частиц от 5 до 70 мм.

Характеристики этих элементов определяются ГОСТами: для песка 8736-93; для гравия — 8267-93.
Получают эти субстанции в результате добычи материалов из рек, озер и других водоемов, или из карьеров, находящихся на месте высохших водоемов. В этом случае название материала будет выражаться аббревиатурой ПГС (песчано-гравийная смесь).

Для разнообразных видов строительства требуется материал, где имеется значительное содержание гравия крупных фракций, чтобы получить повышенную прочность. Соотношение должно составлять 70 на 30 в пользу камней. В этом случае проводится обогащение, и название меняется на ОПГС (обогащенная песчано-гравийная смесь). Данный вариант сыпучего материала содержит меньше примесей пыли и глины, из него удаляются валуны и другие крупные включения органических и неорганических субстанций.

Субстанция делится на группы в зависимости от содержания гравия. В первой данных фракций бывает от 15% до 25%, в пятой – от 65% до 70%. Для ПГС допускается содержание 5% примесей пыли и 1% глины в комках. Для ОПГС эти показатели составят 3% и 0,5% соответственно.

Применение

От содержания гравия, размеров его частиц зависит прочность смеси и слоя, которую она составляет. По этому показателю происходит разделение использования ПГС и ОПГС в строительстве:

  1. Если в составе имеются зерна гравия размером от 0,5 мм до 10 мм, то такую субстанцию применяют для создания покрытия детских и спортивных площадок, отсыпки пляжей и береговой линии водоемов.
  2. Для смесей с камнями от 5 до 20 мм находят применение при создании стяжки пола, создания легких конструкций из бетона.
  3. Типы ПГС, где гравий имеет размер от 20 до 40 мм идут на строительство дорог, мостов, аэродромов и других объектов инфраструктуры, испытывающих значительные нагрузки.
  4. ПГС с камнями размером от 40 до 70 мм применяются для создания улиц в городах, плотин и дамб, используются в ландшафтном дизайне.

Основной сферой использования смесей является строительство, украшение территории, природных объектов, усиление насыпей или откосов.