Особенности применения ручного трубореза и его плюсы

23.04.2022 18:50 | Категория: Общие советы

Процесс монтажа или ремонта трубопровода – это ответственный процесс, в который входит необходимость резки изделий.

Срез необходимо выполнять с минимальным отклонением от подходящего угла, ведь в противном случае целостность трубопровода будет нарушена. Вы можете купить труборез на www.prof-inst.by, чтобы оперативно справиться со своими задачами. Ручные модели оборудования популярны в наше время, так что стоит разобраться с их особенностями подробнее.

Преимущества применения ручных труборезов

С помощью такого оборудования легко выдержать подходящий угол реза. Не придется тратить много времени и сил, портить трубы, сталкиваться с непредвиденными расходами материалов и денег.

Труборез позволит работать даже с хрупкими материалами. Сюда можно отнести асбоцемент, чугун и керамику. Помимо этого, у ручных агрегатов есть немало прочих преимуществ:

  • благодаря продуманной конструкции труборезов захват трубы будет надежным, срез получится качественным, погрешности минимальные;
  • вас приятно удивит качество поверхности среза, поскольку оно будет наивысшим;
  • чтобы справиться со своими задачами, вам не придется прилагать много усилий, поскольку современные модели труборезов оснащены инновационными приводами;
  • производительность труда увеличится в несколько раз, поскольку процесс резки труб отнимет минимальное количество времени.

Некоторые модели устройств дополняются приспособлениями, которые позволяют проводить работы с трубами крупного диаметра. Это актуально в процессе ремонта канализационных насосных станций модульного типа, а также в прочих ситуациях. Вы сможете справляться и с дополнительными операциями, к примеру, быстро и качественно снимать фаски.

Сфера применения ручных трубопроводов

В продаже предложены разные модели ручного оборудования. Именно от вида трубореза зависит сфера его применения:

  • резцовые труборезы: идеальный вариант для работы с трубами, стенки которых тонкие, а диаметр не превышает 100 миллиметров (обычно они выполнены из нержавеющей или углеродистой стали);
  • роликовые труборезы: количество роликов может быть разным, что дает возможность обрабатывать разнообразные виды труб, не сталкиваясь со сложностями и проблемами;
  • храповые механизмы: подходят для того, чтобы разрезать однослойную трубу, диаметр которой не превышает 50 миллиметров.

Вы можете резать трубы из разнообразных материалов. Чаще всего это следующие разновидности:

  • нержавеющая сталь;
  • металлопластик;
  • медь;
  • изделия из разных полимеров.

Помните о том, что пользоваться ручным труборезом, который предназначен для работы с металлопластиковыми или пластиковыми трубами, нельзя, если речь идет о разрезании трубы из металла. Это может стать причиной преждевременного выхода оборудования из строя.

Правила применения ручного трубореза

Первое, что необходимо сделать – проверить, соответствует ли ваша заготовка основным параметрам агрегата. Также нужно убедиться в том, что точность реза будет максимальной.

Установите оборудование на поверхность заготовки, повернув рукоятку по направлению против часовой стрелки. Благодаря этому фиксаторы, которые присутствуют в конструкции оборудования, расширятся на подходящее вам расстояние. После этого нужно поместить инструмент на место разреза, плавно провернуть рукоятку в направлении движения часовой стрелки.

Когда режущая плоскость коснется поверхности детали, сформируйте направляющую канавку. Для этого вдавите режущий ролик в заготовку, но не слишком сильно. Поверните ручной труборез на целый оборот, чтобы получить канавку небольшого размера.

Теперь необходимо повернуть винт на девяносто градусов. В результате режущий инструмент зажимается на обрабатываемом материале. Осторожно вращайте инструмент и подтягивайте винт, чтобы получить качественный срез.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...