Особенности применения пенополиуретана в качестве теплоизоляционного материала

09.02.2023 22:00 | Категория: Материалы для ремонта

Пенополиуретан успешно применяется для утепления объектов жилого, хозяйственного назначения. Он идеально подходит для теплоизоляции помещений с повышенной влажностью – подвалов, цокольных этажей, погребов.

Он считается лучшей альтернативой минераловатным теплоизоляционным изделиям, которые во влажном состоянии теряют свои характеристики.

Теплотехнические способности ППУ настолько высокие, что в ряде случаев достаточно нанести напыляемый утеплитель толщиной 4 см для создания надежной теплоизоляции, которая в разы сократит расходы хозяев на отопление загородного дома.

Метод напыления позволяет быстро и легко обработать конструкции, не прибегая к их выравниванию, а также к укладке паро- и гидроизоляционных мембран. Жидкие компоненты ППУ наносятся через форсунку на поверхности, конструкции и элементы здания. При контакте с кислородом состав вспенивается, а затем быстро твердеет. Образующаяся масса не стекает с вертикальных конструкций, не уменьшается в объеме. Благодаря отсутствию усадки в утепленных конструкциях не появляются «мостики холода», щели и нежелательные пустоты.

Достоинства пенополиуретана

Выделяют следующие достоинства пенополиуретана:

— высокая скорость укладки. Технология напыления позволяет выполнять работы в сжатые сроки, успевая в течение смены утеплять крупные объекты недвижимости, инженерные коммуникации;
— высокая прочность. Утеплитель выдерживает давление грунта, механические воздействия, не подвергаясь растрескиванию;
— упругая структура. Материал выдерживает вибрации и удары, а также остается целым при небольшой усадке строительных конструкций;
— экологичный состав. В пенополиуретане отсутствуют токсичные, летучие компоненты, легко разлагающиеся соединения;
— надежная гидроизоляция. Благодаря закрытопористой структуре утеплитель не впитывает воду, он используется для защиты конструкций от воздействия влаги;
— доступная стоимость. Материал считается экономически выгодным, так как его можно наносить тонким слоем, а срок его службы составляет десятки лет;
— универсальность. Пенополиуретан идеально подходит для утепления наружных и внутренних конструкций, жилых помещений, объектов с повышенной влажностью, подземных коммуникаций.

Пенополиуретан обладает упругой структурой, поэтому он не разрывается, не трескается при механических нагрузках. В случае небольшой усадки или деформации строительных конструкций утеплитель частично растягивается, сжимается без повреждения.

Важным преимуществом пенополиуретана является его экологичность. В отличие от минваты, материал не содержит опасных волокон. В отличие от пенопласта, не крошится и не распространяется по территории.

Пенополиуретан не взаимодействует с химическими веществами, не разлагается на составляющие компоненты. Это инертный, устойчивый материал, способный сохранять свою структуру неизменной на протяжении 40-70 лет.

Компания Алексстрой предоставляет услуги по строительству и утеплению быстровозводимых зданий и сооружений. По всем вопросам обращайтесь на сайт или по телефонам:

+375 17 512-00-59 (60, 61)

‎+375 44 512-00-60 моб.

+375 44 512-00-61 моб.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...