Особенности применения и разновидности саморезов по бетону

26.05.2021 23:25 | Категория: Материалы для ремонта

Саморезы по бетону применяются для фиксации оборудования навесного типа, конструкций дверных и оконных проемов, панелей.

При монтаже крепежа формируется специальная резьба, которая позволяет прочно вмонтировать саморез. Особенности фиксации предусмотрены так, что крепление при эксплуатации не сдвигается. Чтобы быть уверенным в качестве используемого элемента, можно купить у компании Юниформ Металл крепеж.

Особенности и разновидности

В основном шурупы по бетоны используются в строительной сфере. Их востребованность возможна благодаря прочности, универсальности и стойкости к появлению коррозии на поверхности. В качестве основного материала для изготовления используют латунь, углеродистую сталь или легированную. Обычно дополнительно проводится покрытие поверхности саморезов дополнительными составами. Благодаря специфической конусообразной форме саморезов по бетону вкрутить их можно быстро и без проблем.

Саморезы по бетону предложены разной длиной – от 5 до 20 см и диаметром до 8 мм. Разнообразие позволяет применять их для разных целей – от фиксирования легкой небольшой детали до подвешивания отделочных материалов или большой бытовой техники. При выборе шурупов, которые используются для бетона, важно учитывать, для каких целей они будут использоваться, какой метод фиксации применяется и в каких условиях. Учитывать, чем тяжелее вес оборудования, тем прочнее и больше саморез понадобиться.

Специалисты выделяют несколько вариантов классификаций саморезов по бетону. Так, изделия различают по используемому для изготовления материалу, покрытию, особенностям резьбы, шлицу и форме головки. Учитывать, что такой вид шурупов изготовляется с учетом требований межгосударственного стандарта.

Чтобы продлить срок эксплуатации материала и не допустить образования коррозии на поверхности, дополнительно после изготовления саморезы покрывают специальными составами. Если саморез будет подвергаться воздействию влаги, лучше выбрать оцинкованные элементы. В таких случаях цинковым составом обычно обрабатывают, используя гальванический метод.

Также сталь дополнительно может быть обработана фосфатными составами или путем оксидирования. Антикоррозийные свойства без дополнительного покрытия имеют саморезы из легированной нержавеющей стали. Если выбирать латунные шурупы, стоит рассчитывать на то, что они отличаются долговечностью, поверхность отличается стойкостью к воздействию окружающей среды. В зависимости от среды использования могут быстро проявиться следы деформации и пластичность материала.

Саморезы по бетону: как монтировать

Если предстоит вкручивание шурупов, стоит учитывать, что сделать это можно двумя методами – с использованием дюбелей или без них. Обычно дополнительно при вкручивании используют дюбеля, если нужна вспомогательная площадь для более качественного сцепления.

Также дюбеля применяют, если на саморез будет большая нагрузка, фиксирование будет осуществляться по поверхности, которая состоит из ячеистого или пористого бетона, или же в дальнейшем есть вероятность, что конструкция будет поддаваться вибрационному воздействию.

Если саморезы по бетоны устанавливают с использованием пластиковой гильзы, изначально при помощи перфоратора, электродрели или шуруповерта необходимо проделать отверстие, которое будет на 4 мм длиннее шурупа, а по диаметру параметры совпадают. Далее необходимо прочистить канал от следов сверления.

Используя молоток вбить дюбеля и вкрутить шуруп. Если предварительное просверливание осуществляться не будет, монтировать саморез можно несколькими способами: по заранее сделанному шаблону, по изначально намеченному каналу.