Особенности монтажа металлочерепицы и последовательность работ

09.06.2021 23:13 | Категория: Материалы для ремонта

Металлочерепица – один из самых популярных современных кровельных материалов. Из преимуществ стоит выделить то, что он имеет небольшой вес, что позволяет быстро поднять его на крышу и без проблем уложить.

Если уложить материал согласно всем правилам, срок эксплуатации составит в среднем 12-14 лет, при том, что стоимость материала вполне приемлемая. Монтаж проводится быстро и просто, готовая поверхность выглядит эстетично. Прежде, чем выбрать металлочерепицу в качестве кровельного материала, учитывать, что она обладает высокими теплопроводными свойствами, низкими звукоизоляционными качествами. Если интересует продажа металлочерепицы, стоит выбирать проверенных производителей.

При выборе такого кровельного материала нужно учитывать, что он отличается высотой волны и количеством волн на одном листе. Покрытие поверхности может быть одностороннее и двустороннее.

Учитывать, что качественная металлическая черепица состоит из нескольких слоев (как с внешней, так и с внутренней стороны).

Этапы и особенности монтажа

Прежде, чем уложить листы металлочерепицы может понадобиться их предварительная обработка – обрезка, подгибание.

Непосредственный процесс укладки листов проводится в последовательности:

  1. Листы нужно подготовить. Изначально разложить их на земли в последовательности, в которой они будут уложены. В работе стоит использовать специальные защитные перчатки.
  2. При укладке металлочерепицы на крышу понадобиться предварительное оформление обрешетки и гидроизоляционного слоя. Учитывать, что шаг досок в вертикальном направлении должен составлять в пределах 50-100 см, в горизонтальном направлении – 25-50 см. Чем больше досок уложено для обрешетки, тем лучше шумоизоляционные качества материала. После укладки стропильной системы можно приступать к укладке гидроизоляционного слоя. В качестве крепежных элементов можно использовать специальные гвозди или скобы.
  3. Особое внимание стоит уделить выбору элементов фиксации для листов металлочерепицы. Для этого рекомендуют применить шурупы или специальные саморезы для кровли. На них обычно предусмотрены специальные наконечники для более прочной фиксации материала. Даже при минимальных трудозатратах такие крепежные элементы отличаются эффективностью. Учитывать, что качество фиксации зависит от качества выбранных крепежей, поэтому не стоит использовать самые бюджетные варианты.
  4. После всех подготовительных этапов и правильно выбранного материала – непосредственный процесс крепления листов. Изначально нужно подобрать карнизную планку и прочно ее закрепить. Шаг фиксации саморезов – через каждые 30 см. Перед закреплением листов стоит подготовить все необходимые элементы. Монтаж черепицы рекомендуется начинать проводить с нижнего левого угла, постоянно устанавливая листы и передвигаясь плавно к коньку. Важно укладывать листы так, чтобы каждая первая волна нового ряда накладывалась на последнюю уже зафиксированного. Фиксируются при помощи саморезов в районе стыков. Хорошо, если и крепежные элементы, и листы будут одной цветовой гаммы. Важно закрутить оптимально – не допускается недокрученный вариант или сильно зажатый.
  5. После укладки листов осуществить монтаж коньков и других элементов. Учитывать, что перед фиксацией коньков лучше изначально уложить прокладку, которая будет выполнять защитные свойства. Коньковые планки устанавливают через волну. На конце элементов лучше зафиксировать специальные заглушки.

Если на поверхности листов после укладки остался мусор, его нужно аккуратно убрать щеткой, которая имеет мягкую щетину. Это позволит оставить неповрежденной поверхность листов.