Особенности изготовления и области использования болтов ГОСТ 7805-70

11.05.2021 22:52 | Категория: Материалы для ремонта

Один из самых распространенных крепежей в сферах машиностроения, возведения жилых и коммерческих построек, бытовой промышленности — болт ГОСТ 7805-70.

Он универсальный, прочный, устойчивый к высоким нагрузкам.

Болты ГОСТ 7805-70 изготавливают из цветных сплавов и нескольких видов стали. При определенных условиях эксплуатации или по индивидуальным требованиям заказчика на стальной крепеж наносят дополнительное гальваническое покрытие. Оно придает изделию дополнительные защитные свойства, устойчивость к появлению коррозии и улучшает внешний вид (появляется блеск или оттенок). Болты из нержавеющей стали можно приобрести здесь: http://12x18n10t.com.ua/bolty/bolty-gost-780570-iz-stali-a4.

Особенности конструкции

Представленный крепеж производят с высоким классом точности А — он практически не имеет отклонений от стандарта. Болты, изготовленные по ГОСТ 7805-70, — это стальной стержень для резьбового крепления с шестигранной головкой. На теле болта метрическая резьба диаметром от 1,6 до 48 мм. Она бывает полной или частичной в зависимости от длины стержня крепежа, обычно занимает 2/3 его длины. Резьба на изделиях различного назначения наносится мелкая или крупная.

Аналогичные болты, которые выступают не менее прочным, надежным соединением: ГОСТ 7798-70, ГОСТ 15589-70.

Максимально похожее крепление:

  1. DIN 931 (EN ISO 4014) — практически полное совпадение характеристик, небольшие отличия в некоторых параметрах.
  2. DIN 933 (EN ISO 4017) — единственное различие — длина резьбовой части. Данный крепеж можно использовать в качестве полного аналога.

Области использования

В зависимости от размера и степени прочности болты делятся на универсальные и узкоспециализированные. Первые подходят для бытовых и различных промышленно-производственных работ. Крепежи узкого назначения используются в нескольких профессиональных сферах.

  1. Мебельное производство. Болты ГОСТ 7805-70 применяют для соединения и фиксации мебельных секций.
  2. Дорожно-строительные работы. Крепление составляющих дорожных ограждений.
  3. Машиностроение и приборостроение, производство машин и оборудования для сельскохозяйственных работ.
  4. Строительство. На фазе закладки фундамента крепеж применяется для соединения несущих конструкций с фундаментом.

Благодаря тому, что болты по ГОСТ 7805-70 имеют несколько видов размеров, сфера их применения обширна: от сборки мебели в домашних условиях до производства крупногабаритной техники и строительства зданий.