Особенности использования поликарбоната для сооружения навесов

20.04.2021 22:48 | Категория: Загородный дом

За последнее десятилетие особой популярности среди строительных материалов достиг поликарбонат.

Материал отлично подходит для возведения различных навесных конструкций, теплиц и прочих сооружений, которые смогут доставлять комфорт своей многофункциональностью и простотой. Именно поэтому так важно ознакомиться с преимуществами и правилами возведения сооружений из поликарбоната, а также посмотреть сайт merkuriy-krd.ru на поликарбонат.

Особенности

Поликарбонат является строительным материалом, который используется во многих отраслях промышленности. Производство поликарбоната осуществляется, используя бесцветные капсулы, создаваемые посредством литья, либо экструзии, превращающих их в прозрачные, либо светлые пласты из пластика.

Сам поликарбонат бывает нескольких разновидностей:

  1. Монолитные – прочные пласты, обладающие относительно большой массой. Такая разновидность считается хорошей заменой стекла, а также обладает меньшей массой и большей надежностью. Монолитные поверхности бывают различных оттенков: матовые, прозрачные и с цветом.
  2. Сотовые – листы, которые обладают пустотами. Такие листы также называются сотами. Материал отличается многослойностью, обладает большей крепкостью, а также характеризуется повышенной стойкостью к ударам и образованию трещин.
  3. Канальные или ячеистые.

Особенной популярности достигли первые две разновидности. Последний же тип материала используется крайне редко.

Достоинства

Использование конструкций, выполненных из поликарбоната, характеризуется следующими преимуществами:

  1. Материал подвергается вторичной переработке и может использоваться заново.
  2. Наблюдается повышенный показатель стойкости к пониженным и повышенным температурам.
  3. Материал отличается прочностью, небольшой массой, стойкостью к сильным нагрузкам.
  4. Поликарбонат – строительный материал, который обладает хорошими светопропускающими качествами.
  5. Стойкость к кислым средам, а также к разнообразным растворам и составам с окислителями.
  6. Отсутствие поглощения влаги.
  7. Материал не поддается воспламенению.
  8. Поликарбонат отличается хорошими показателями гибкости.
  9. Простота в применении.
  10. Хорошие звукоизоляционные показатели.

Правила возведения

Монтаж навесной конструкции, выполненной из поликарбоната занимает много времени. Сам процесс установки должен осуществляться в несколько этапов, которые характеризуются следующим образом:

  1. Изначально необходимо подготовить место, где будет устанавливаться конструкция из поликарбоната. Для этого территорию очищают от мусора, зачищают лишние грунтовые слои. Если территория предназначена для стоянки транспортного средства, площадку можно забетонировать, либо присыпать слоем щебня.
  2. Далее приступают к подготовке котлована для опорных компонентов, которые будут держать навес. Изначально следует нанести разметку: отметить места, где будут устанавливаться опоры. Далее выкапывают глубокие ямы и фиксируют опоры, используя бетонный раствор.
  3. Осуществление сборки и монтажа каркаса. Опоры важно соединить друг с другом, используя закладные компоненты, которые должны выкладываться в горизонтальном положении. Далее создается арка, которая будет гнутой и сможет фиксироваться в горизонтальном направлении.
  4. Монтаж пластов, выполненных из поликарбоната. Фиксация кровельных пластов должна осуществляться к каркасу, используя нержавеющие болты и саморезы.

Установка навеса из поликарбоната – не просто конструкция с декоративным назначением, но и многофункциональное, надежное и уникальное сооружение.